Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане поймали зернового мошенника, 10 лет скрывавшегося за границей



В Казахстане поймали зернового мошенника, 10 лет скрывавшегося за границей

 

Новость на Казах-зeрно:Аферист десятилетия! В Акмолинской области поймали мошенника, который скрывался от полиции целых 10 лет. Оказалось, что бывший директор элеватора Кали Иманкулов обанкротил целых 8 крестьянских хозяйств, сообщает .

По данным следствия, он продал всё зерно, оставленное ему на хранение, и с вырученными миллионами сбежал в Швецию. И вот спустя годы он приехал в Казахстан навестить дочь - правда, уже под вымышленным именем. Тут его и задержали полицейские.


Некогда этого человека звали Кали Иманкулов, и был он уроженцем села Аертау. Теперь гражданина Швеции зовут Кайрат Метеев. Оставить европейскую роскошь и вернуться на родину он решился из-за семьи. Вместе с женой решил навестить дочь. 50-летний мужчина даже не подозревал, что его схватят сразу же по приезду на родину.

Старший следователь ДБЭКП  по Акмолинской области Тимур Темирболатов рассказывает: «21 августа текущего года Иманкулов был задержан нами после въезда его с территории Российской Федерации на территорию РК. Однако при его задержании при нем никаких документов, удостоверяющих его личность, не было. Личность его удостоверена и установлена следствием».

За границей на широкую ногу Иманкулов, судя по всему, жил на чужие миллионы. По данным следствия, 10 лет назад 8 крестьянских хозяйств отдали ему на хранение 1700 тонн зерна. Будучи директором элеватора, он продал запасы в Афганистан, а после вместе с женой и сыном бежал в Европу, сообщает КТК.

К тому же зернохранилище, по словам крестьян, он заложил в банк. Новость об аресте афериста тут же разлетелась по округе. Теперь у здания полиции дежурят потерпевшие.

Фермер Абдибек Жакыпов рассказывает: «В 2001 году мы с братом решили открыть крестьянское хозяйство. После уборки урожая собрали урожай около 200 тонн, сдали в элеватор «Степняк» в Енбекшилдерском районе. В конце, когда хотели забрать, не оказалось зерна. А руководитель Иманкулов, он сам обещал нам. В конечном счете, он скрылся. И остались мы, как говорится, без ничего».

Со следствием Иманкулов общается только через адвоката. Тем временем стражи порядка выясняют, каким образом он получил иностранное гражданство и кто ему в этом помог. Ведь задержанный до сих пор числится гражданином Казахстана. К тому же следователи изучают копию шведского паспорта, которая даже не заверена нотариально. Все эти факты будут рассматривать в суде. На Иманкулова-Метеева завели уже 9 уголовных дел, передает ИА «Казах-Зерно».

«КазахЗерно

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.778 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>