Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


До 100 тонн урожая с гектара способен дать новый сад в ЮКО



До 100 тонн урожая с гектара способен дать новый сад в ЮКО

 

До 100 тонн урожая с гектара способен дать новый сад в ЮКОВ Махтааральском районе ЮКО начали сажать сады специальным промышленным способом. Эксперимент стартовал в хозяйстве «Каршыга».

Под сад в этом хозяйстве отдано 80 гектаров земли, из них около 8 гектаров засажено яблонями. Саженцы привезены из Италии. Это карликовые деревья. Секрет большого урожая в планировке посадки: деревья посажены близко друг к другу. На одном гектаре земли помещается около трех тысяч карликовых яблонь. Как рассказал корреспонденту 1tv.kz первый заместитель акима области Берик Оспанов, таких садов в Казахстане практически нет, такой способ посадки называется промышленным. Как только яблоньки поднимутся, их будут укреплять специальными опорами, чтобы не дать дереву сломаться, помимо этого карликовые деревья не идут сильно в рост, а это облегчает работу при сборе урожая. Но самое главное, подчеркнул замакима ЮКО, – высокая урожайность, когда на пятый год со дня посадки дехканин собирает около ста тонн с одного гектара. Поливается  такой сад с помощью капельного орошения.


Отметим, в администрации Южного Казахстана намерены внедрить опыт этого хозяйства в работу остальных дехкан. Тем более сейчас, когда в стране поощряется среди сельчан внедрение экономного капельного способа полива земель.

Первый канал «Евразия»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.986 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>