Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Проведена комплексная проверка готовности энергопредприятий Павлодарской области к предстоящему отопительному сезону



Проведена комплексная проверка готовности энергопредприятий Павлодарской области к предстоящему отопительному сезону

 

Проведена комплексная проверка готовности энергопредприятий Павлодарской области к предстоящему отопительному сезону В соответствии с приказом Руководителя Администрации Президента от 13 января 2012 года представителями Администрации Президента с привлечением сотрудников Министерств индустрии и новых технологий, по чрезвычайным ситуациям, АДСиЖКХ проведена комплексная проверка регионов по вопросу подготовки энергопредприятий и объектов жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период 2012-2013 годов, передает zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета государственного энергетического надзора и контроля МИНТ РК.

Для обеспечения стабильного энергоснабжения региона накопление угля на энергоисточниках Павлодарской области на 400 тыс. тонн выше, чем в аналогичный период 2011 года. Кроме того, запасы мазута увеличились на 40%.


Вместе с тем, по результатам проверок комиссией был определен ряд проблемных вопросов, который может негативно сказаться на устойчивом прохождении предстоящего отопительного сезона в Павлодарской области.

На ТЭЦ-3 г. Павлодар необходимо начать строительство нового золоотвала, т.к. емкость существующего золоотвала составляет 990 тыс. тонн, что при существующем расходе золы обеспечивает его функционирование до весны 2013 года.

Из находящихся в ведении АО «Павлодарская РЭК» г. Павлодар 15,1 тыс. км воздушных линий электропередачи большая часть линий имеет степень изношенности порядка 75%. Не решена проблема бесхозных сетей. Их общая протяженность составляет 31,2 км.

Крайне напряженная ситуация складывается с надежным и бесперебойным электроснабжением микрорайона Усольский. Опорная подстанция 110/10 кВ «Правобережная» практически полностью загружена (свыше 95%). В настоящее время для обеспечения надежного электроснабжения микрорайона ведется строительство ПС 110/10 кВ «Усольская» с двухцепной ВЛ 110 кВ от опоры №30 ВЛ «Павлодарская – Парковая» до ПС «Усольская». Однако, из-за отсутствия необходимых финансовых средств, а также учитывая, что строительство ВЛ-110 кВ на участке от опоры №32 до опоры №35 по ул. Майры временно приостановлено, вызывает опасение срыв намеченных сроков завершения реализации всех мероприятий.

Значительная часть тепловых сетей ТОО «Павлодарские тепловые сети» г. Павлодар имеет физический износ от 70 до 90%. При этом предприятием на 2012 год запланированы низкие объемы капитальных ремонтов тепловых сетей. Данное обстоятельство приводит к увеличению объема потерь тепловой энергии и увеличению количества технологических нарушений на тепловых сетях. В 2012 году планируется выполнить капитальный ремонт тепловых сетей протяженностью 9,2 км, а это составляет 1,4% от их общей протяженности.

На Экибастузской ГРЭС-1 им. Б. Нуржанова из-за дополнительных работ по энергоблоку №4 допущен срыв поручения, данного на коллегии Министерства индустрии и новых технологий РК по работе ЭГРЭС-1 в 5-ти блочном режиме с содержанием 6 энергоблока в резерве.

На Экибастузской ГРЭС-2 имеются случаи вывода энергооборудования в аварийный ремонт после проведения его капитального ремонта.

Морально и физически устарело основное и вспомогательное оборудование предприятия АО «Горэлектросеть» г. Экибастуз. Необходима масштабная модернизация, однако на сегодняшний день объемы замены устаревшего оборудования незначительны. На 2012 год запланированы критически низкие объемы капитальных ремонтов. К примеру, по линиям 10 кВ план составляет 6,07 км или 1,4% от общей протяженности электрических сетей 10 кВ (441 км); по линиям 0,4 кВ – 4 км или 2,3% (173 км). Вызывает опасение стабильность электроснабжения микрорайона №17 г. Экибастуз из-за не выполнения технических условий, выданных ГУ «Отдел архитектуры и градостроительства акимата г. Экибастуз».

Акимату и энергопредприятиям рекомендовано устранить все имеющиеся проблемные моменты до начала отопительного сезона и обеспечить стабильное энергоснабжение региона.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.206 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>