Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Астана и Минск вправе гордиться добрососедскими отношениями



Астана и Минск вправе гордиться добрососедскими отношениями

 

Астана и Минск вправе гордиться добрососедскими отношениямиБуквально на днях, 16 сентября, исполнится ровно 20 лет с того момента, как Казахстан и Республика Беларусь установили дипломатические отношения.

За это время обе республики не только нашли себя в системе международных координат, но и выстроили доверительные отношения между собой, которые в 2010 году перешли на качественно новый уровень. Астана и Минск отказались от таможенных барьеров и стали партнерами по интеграции на постсоветском пространстве. Правда, и это не является пределом роста для двух стран, так как наши экономики позволяют не только наращивать товарооборот, но и наполнять его качественно новым содержанием, придавать ей технологический характер. Впрочем, не все следует измерять ВВП-показателем. Ведь пути наших республик пересекаются в сфере безопасности, энергетического и гуманитарного сотрудничества. Об этом сегодня в газете «Литер» рассказывает Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в нашей стране Валерий Брылев.


16 сентября в Казахстане и в Республике Беларусь отметят 20-летие установления дипломатических отношений. За это время две страны сумели не только укрепить доверие, но и вывести партнерский диалог на новый уровень – Астана и Минск стали участниками интеграционных объединений на постсоветском пространстве. Об исторических вехах и качественном содержании дипломатии сегодня газете «Литер» рассказывает Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в нашей стране Валерий Брылев.

– Валерий Анатольевич, прошло 20 лет, как между нашими странами были установлены дипломатические отношения. Как вы сегодня оцениваете их?

– С момента установления дипломатических отношений Беларусь и Казахстан успешно прошли достаточно сложный путь выстраивания современной архитектуры белорусско-казахстанского стратегического партнерства.

Распад Советского Союза привел в хаотичное состояние экономические и социально-политические процессы в постсоветских республиках, к разрыву существовавших между ними теснейших связей, которые определяли мощь и мировое влияние бывшего СССР. В этом контексте не стали исключением Беларусь и Казахстан. Дезинтеграция советского пространства болезненно сказалась практически на всех сферах белорусско-казахстанского взаимодействия.

В середине 1990-х были предприняты первые практические шаги по формированию основ двустороннего сотрудничества в новых условиях, чему во многом способствовало активное развитие конструктивного диалога на высшем уровне.

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко впервые посетил Республику Казахстан с официальным визитом в 1995 году, а в 1996 году нашу страну с официальным визитом впервые посетил президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев. Именно в этот период Беларусь и Казахстан подписали межгосударственный договор о дружбе и сотрудничестве, в рамках которого было констатировано, что дальнейшее развитие и укрепление отношений дружбы и сотрудничества между двумя государствами отвечают коренным интересам народов обоих государств и служат делу мира и безопасности. В договоре были также сформулированы приоритетные направления совместной работы по всестороннему углублению двусторонних отношений.

На момент заключения договора в 1996 году товарооборот между Беларусью и Казахстаном находился на уровне 100 млн долларов США, поэтому в качестве важнейшей задачи было определено активное наращивание сотрудничества в экономической сфере. Важную роль в ее решении была призвана сыграть межправительственная белорусско-казахстанская комиссия по развитию торгово-экономического сотрудничества, договоренность о создании которой была достигнута в это же время. В июле 1997 года было открыто посольство Республики Беларусь в Республике Казахстан. Спустя десять лет, а именно к 2008 году, объем взаимной торговли вырос до 540 млн долларов. Однако  мировой финансово-экономический кризис 2008-2009 годов стал для двух государств новым этапом испытаний.

Своевременно принятые совместные меры позволили нивелировать его негативное влияние на динамику двустороннего сотрудничества. В ноябре 2009 года в ходе официального визита президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева в Республику Беларусь был подписан межгосударственный договор о долгосрочном экономическом сотрудничестве на 2009-2016 годы и программа к нему. Правительствами Беларуси и Казахстана была утверждена совместная антикризисная программа – «Дорожная карта» развития двустороннего торгово-экономического сотрудничества. Сегодня мы можем констатировать, что во многом благодаря реализации этого комплексного документа, объединившего в себе более 80 совместных мероприятий, нам удалось в условиях кризиса не только удержать, но и в значительной степени нарастить ежегодный объем взаимной торговли, который по итогам 2011 года вплотную приблизился к отметке 1 млрд долларов.

Казахстан прочно занимает третье место среди стран СНГ после России и Украины по уровню товарооборота с Беларусью. Положительная динамика во взаимной торговле наблюдается и в 2012 году, объем которой по итогам первых семи месяцев увеличился почти на 20 процентов в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Более того, мы вышли на качественно новые направления взаимодействия в экономической сфере, перешли от прямого обмена товарами к развитию производственной кооперации и совместной научно-технической деятельности. Белорусскими предприятиями в Казахстане организовано 12 совместных производств. На ближайшие годы запланирована реализация порядка 40 совместных научно-технических проектов с широким использованием белорусских технологий, инноваций и научных разработок.

Развивается энергетический диалог, инвестиционное взаимодействие, расширяется сотрудничество в области транспорта и логистики, активизировались межрегиональные связи.

На взаимной основе проводятся Дни культуры Беларуси и Казахстана.

По линии взаимодействия в культурно-гуманитарной сфере осуществляются студенческие и академические обмены, практически реализованы  договоренности о создании центра языка и культуры Беларуси на базе Евразийского национального университета им.

Л. Гумилева и центра казахского языка, истории и культуры им. Абая на базе Белорусского национального технического университета.

Беларусь и Казахстан конструктивно взаимодействуют на международной арене, в том числе в рамках ООН, ОБСЕ, ОДКБ, ШОС, а также по линии интеграционных процессов на постсоветском пространстве: в Таможенном союзе и ЕЭП, ЕврАзЭС, СНГ.

Конечно, мы находимся лишь в начале большого пути. Многое нам предстоит еще сделать и прежде всего в плане расширения двустороннего торгово-экономического сотрудничества с активным использованием преимуществ участия двух государств в интеграционных процессах.

Однако уже сегодня Беларусь и Казахстан вправе гордиться добрососедскими отношениями, которые никогда не омрачались тенью недоверия и враждебности. Установленные между Беларусью и Казахстаном двадцать лет назад дипломатические отношения все это время продолжают служить своему главному целевому назначению – способствовать укреплению дружбы между народами двух государств, поддержанию мира и безопасности.

– Будучи дипломатом, вы, наверное, хорошо разбираетесь в политике, экономике, социальной сфере. Ваше впечатление о Казахстане?

– Современный Казахстан – это стабильное многонациональное государство с динамично развивающейся экономикой, уважаемый и активный участник международных отношений.

Заслуживает всяческих похвал то, что в вашей стране большое внимание уделяется сбалансированному развитию экономики с акцентом на инновации и передовые технологии, современные управленческие решения, социальную модернизацию, на поддержку интеграционных процессов на постсоветском пространстве.

Аналогичных подходов в своей политике придерживается и Беларусь.

Говоря о Казахстане, не могу не сказать добрые слова в адрес красавицы Астаны, архитектурное разнообразие и растущее на глазах великолепие которой просто очаровывает. Мало кто знает о том, что родившийся в 1803 году на территории Беларуси в городе Несвиже и проживший часть своей жизни в Казахстане известный европейский писатель Адольф Янушкевич в одном из своих писем брату, в которых он делился своими впечатлениями об увиденном в казахских степях, предсказывал, что именно «Акмола – будущая столица всей степи».

– Кстати, говоря, о двусторонних отношениях. Эксперты заметили, что на постсоветском пространстве они развиваются более эффективно, нежели в рамках интеграционных структур. На ваш взгляд, с чем это связано?

– С такими оценками экспертов можно согласиться лишь частично, ведь эта тенденция характерна не только для постсоветского пространства, но и для других регионов мира.

Очевидно, что для достижения договоренностей в двустороннем формате зачастую требуется гораздо меньше усилий, чем получение аналогичного результата на многосторонних площадках, где особую актуальность имеет вопрос нахождения компромисса в условиях множества различных точек зрения. Поэтому вряд ли стоит искать в этом нечто неординарное.

Хотя мы хорошо знаем, что в международных отношениях имеются случаи сложных, непреодолимых на протяжении многих лет противоречий и в рамках двусторонних отношений.

– 20 лет назад был подписан Договор о коллективной безопасности, который в 1999 году трансформировался в ОДКБ, участниками которой выступают Беларусь и Казахстан. Как вы оцениваете эффективность ОДКБ и в каких ее сферах наблюдается высокий КПД?

– Договор о коллективной безопасности достойно выполняет свою главную функцию инструмента, обеспечивающего поддержание безопасности и стабильности, территориальной целостности и суверенитета участвующих в нем государств.

Созданная в 2002 году Организация Договора о коллективной безопасности подняла сотрудничество государств-членов на качественно новый уровень союзнических отношений.

Сегодня последовательно осуществляется трансформация ОДКБ в многофункциональную структуру обеспечения безопасности и стабильности, происходит расширение спектра направлений ее деятельности, включая борьбу с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков и оружия, организованной транснациональной преступностью, миротворчество, предупреждение и ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций и другие направления.

– Сегодня Евросоюз усиливает давление на страны постсоветского пространства. Это не только Беларусь, достаточно острая ситуация складывалась и вокруг Украины. В то же время представители ОДКБ говорили о необходимости противодействовать подобным формам давления. Насколько проблема носит актуальный характер? И есть ли у наших стран инструменты (дипломатические, политические) по снижению прессинга?

– В Европе, к сожалению, есть политики, которые продолжают следовать крайне предвзятому подходу к странам постсоветского пространства. Такой подход основан прежде всего на незнании действительности, гипертрофированно негативной оценке происходящих событий, которая строится исключительно на дезинформации, поступающей из узкого круга источников, ложных стереотипах и устаревшем мышлении.

Очевидно, что ОДКБ не может оставаться в стороне и не реагировать на политику санкций, угроз и диктата, проводимую в одностороннем порядке в отношении одного из ее государств-членов, так как такая политика не соответствует духу и принципам добрососедства и взаимоуважения и может оказать негативное влияние на стабильность и безопасность в регионе.

При этом Беларусь считает необходимыми нормальные отношения с Европейским союзом, который является не только нашим соседом, но и важнейшим торгово-экономическим партнером.

– В этом году в Казахстане прошла выставка «KADEX-2012». Хорошо известно, что в вашей стране есть успешно действующие ВПК. Как вы оцениваете участие на ней белорусских компаний и в целом военно-техническое сотрудничество между нашими странами?

– Белорусский военно-промышленный комплекс был достаточно широко представлен на II международной выставке вооружения и военно-технического имущества «KADEX-2012». В мероприятии приняли участие 15 белорусских компаний.

Хочу отметить, что нам было особенно приятно, что с белорусской продукцией и технологиями ознакомился президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев во время своего краткого посещения выставки.

Достигнутые белорусскими компаниями договоренности с казахстанскими и другими зарубежными партнерами позволяют оценивать наше участие в «KADEX-2012» как полезное и эффективное.

В целом военно-техническое сотрудничество между Беларусью и Казахстаном развивается достаточно успешно в соответствии с двусторонними договоренностями и международными обязательствами обоих государств.

Конкретные вопросы взаимодействия в этой сфере решаются в рамках контактов между министерствами обороны Беларуси и Казахстана, а также на заседаниях Белорусско-казахстанской комиссии по военно-техническому сотрудничеству.

Ежегодно между министерствами обороны Республики Казахстан и Республики Беларусь подписывается план двустороннего сотрудничества. Проводятся совместные тренинги, мероприятия по обмену опытом, подразделения вооруженных сил двух государств участвуют в различных учениях.

Основное направление военно-технического сотрудничества – выполнение белорусскими предприятиями работ по ремонту, модернизации и техническому переоснащению вооружения и военной техники для нужд Вооруженных сил Республики Казахстан.

Отдельным направлением является сотрудничество в области военного образования. В военных вузах Республики Беларусь проходят обучение более 150 казахстанских военнослужащих. В 2010 году были осуществлены первые выпуски слушателей факультета Генерального штаба Вооруженных сил, командно-штабного факультета и курсантов Военной академии.

– Вокруг Таможенного союза постоянно идут дискуссии о его перспективах, в частности присоединении новых стран. Например, Новой Зеландии. Каков потенциал расширения Таможенного союза? И с чем он связан?

– Таможенный союз, Единое экономическое пространство, а в недалекой перспективе и Евразийское экономическое сообщество с их четкими и строгими правилами призваны стать не только существенным фактором развития внутри «тройки», но и играть значительную геополитическую и торгово-экономическую роль на Евразийском континенте и в мире в целом.

Исходя из этого понимания и реальных результатов, которые наблюдаются в развитии интеграционных процессов в «тройке», объективно возрастает интерес к ним и со стороны других государств.

Говоря о перспективах расширения участников упомянутых интеграционных образований, необходимо отметить, что они будут во многом зависеть не только от желания потенциальных стран-кандидатов, но и от их готовности к принятию и выполнению обязательств, предусмотренных заключенными в рамках «тройки» международными договорами.

– Россия недавно стала полноправным членом ВТО. Беларусь, как и Казахстан, проводит работу по вступлению в ВТО. Как вы оцениваете шансы наших стран в мировой торговле?

– Беларусь и Казахстан имеют разные по структуре, но достаточно конкурентоспособные экономики. Оба государства уже в значительной степени интегрированы в мировую торговлю, которая в глобальном масштабе работает на принципах ВТО. Кстати, принципы ВТО были также заложены в основу функционирования Таможенного союза и ЕЭП. Поэтому думаю, что вступление в ВТО позволит Беларуси и Казахстану лишь укрепить свои позиции в мировой торговле.

При этом необходимо учитывать, что вступление в ВТО требует от страны-кандидата имплементации в национальное законодательство и выполнения ряда системных правил, обязательных для всех стран-членов, а также влечет за собой усиление конкуренции для национальных производителей и других субъектов хозяйствования. Поэтому здесь важен не только сам переговорный процесс по вступлению в ВТО, но и тщательная подготовка к такому шагу внутри самой страны-кандидата, каковыми являются Беларусь и Казахстан.

Андрей ВЕРМЕНИЧЕВ, Алматы

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.506 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>