Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Правительством Казахстана разрабатывается проект по развитию городских агломераций



Правительством Казахстана разрабатывается проект по развитию городских агломераций

 

Правительством Казахстана разрабатывается проект по развитию городских агломераций Правительство Казахстана в рамках программы «Развитие регионов» разрабатывает проект «Развитие городских агломераций».

Об этом сообщил председатель Комитета регионального развития Министерства экономического развития и торговли РК Серик Жумангарин на семинар-совещании в Караганде.


На семинаре обсуждались вопросы государственной политики развития регионов. «Основная работа комитета в рамках общего бюджета на 2013 год, составляющего более 110 млрд. тенге, на сегодня сосредоточена на реализации новых инициатив Правительства, принятых в соответствии с поручениями Главы государства», - сказал С. Жумангарин.

Глава комитета озвучил 7 главных направлений региональной политики. В их числе - развитие местного самоуправления, диверсификация экономики моногородов, развитие малых городов, повышение занятости населения, социальная поддержка специалистов по программе «С дипломом - в село».

«На данный момент Правительством завершается разработка проекта «Развитие городских агломераций» в рамках  программы «Развитие регионов». Основная задача - на базе Астаны, Алматы, Шымкента, Актобе и Актау создать долгосрочные полюса экономического роста. Эти   полюса благодаря агломерационному эффекту станут центрами  привлечения инвестиций, инноваций, логистическими хабами, научными, культурными  и туристическими центрами», - отметил С. Жумангарин.

Он также сообщил, что «в рамках поручений, данных Главой государства в выступлении «Социальная модернизация Казахстана: 20 шагов к Обществу всеобщего труда» изучаются новые технологии и подходы к формированию социальных систем на базе опорных сельских населенных пунктов».

По мнению главы комитета, есть опасность злоупотребления помощью центра. «Финансирование регионов выступает всего лишь одним из инструментов достижения глобальных целей и задач. Основными инструментами являются развитие инициативы на местах, привлечения частных инвестиций, изменение походов к взаимодействию с регионами», - подчеркнул С. Жумангарин.

По данным Комитета регионального развития МЭРТ РК, в 2011-2012 годах регионах из республиканского бюджета были выделены целевые трансферты на сумму 774 млрд. тенге, в том числе 555 млрд. тенге - городам областного значения на развитие социальной и инженерной инфраструктуры,  моногородам - 43 млрд. тенге, малым городам - 25,8 млрд. тенге, сельским населенным пунктам - 161 млрд. тенге. В 2013 году на развитие моногородов предусмотрено 38,3 млрд. тенге, на развитие малых городов - 23,5 млрд. тенге, сельских населенных пунктов - 43,5 млрд. тенге. Кроме того, 8 млрд. тенге будет выделено в следующем году на поддержку молодых специалистов по программе «С дипломом - в село».

Автор: Ольга Петренко

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.981 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>