Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Актюбинцы получат доступное жилье



Актюбинцы получат доступное жилье

 

Актюбинцы получат доступное жилье Фонд недвижимости «Самрук-Қазына» намеревается инвестировать строительство жилых комплексов в регионах. Сегодня подписан договор с актюбинской компанией ТОО «ОксиБилд» на возведение 8 этажного и 7 этажного жилых домов эконом-класса. Общая площадь жилья – 27 тысяч квадратных метров, сообщает пресс-служба АО «Фонд недвижимости «Самрук-Қазына».

Это первый регион, где Фонд будет участвовать в строительстве жилья в рамках программы «Доступное жилье – 2020». Жилищный комплекс «Юнис Сити» расположится в перспективном районе Актобе – «Авиатор» по адресу ул. Богенбай батыра, 153.


Общая стоимость проекта – 3 239 511 000 тенге. После завершения строительства будет сдано 560 квартир, себестоимость квадратного метра жилой площади – 119 989 тенге.

По словам и.о. директора ТОО «Оксибилд» Геннадия Калиниченко цена для жителей Актобе вполне приемлема. Уже сегодня есть много желающих приобрести квартиру по программе «Доступное жилье – 2020» от Фонда Недвижимости.

В рамках данной программы Фондом предусмотрено два варианта реализации жилья: прямая продажа и аренда с выкупом. Предполагаемая стоимость квартир выглядит таким образом:

1)  Если человек решил купить квартиру способом «прямой продажи», то цена 1 квадратного метра общей площади жилища в первый год реализации ему обойдется не более 180 000 тенге - в городах Астана, Алматы, Атырау, Актау и их пригородных зонах. Стоимость квадратного метра в других регионах страны – не более 144 000 тенге. В последующие годы цена прямой продажи будет уточнена с учетом изменения стоимости строительства.

2)  Аренда с выкупом (срок - до 15 лет) в городах Астана, Алматы, Атырау, Актау и их пригородных зонах обойдется покупателю от 1600 тенге, в других регионах – от 1200 тенге за 1 квадратный метр общей площади квартиры в первый год реализации. Размер арендной платы может быть изменен в случае, если предоставленный срок кредита Фонду недвижимости будет меньше.

Граждане вправе выбрать лишь одно из этих двух направлений и приобрести в собственность не более одной квартиры в одном населенном пункте. Первые жилые комплексы по программе «Доступное жилье – 2020» планируется сдать в эксплуатацию уже в конце 2013 года.

Председатель правления АО «Фонд недвижимости «Самрук-Қазына» Болат Палымбетов подчеркнул, что Фонд делает упор на качество предоставленного жилья. Предполагается новостройки сдать с улучшенной чистовой отделкой: ламинат, энергосберегающие окна, теплые полы в санузлах и т.д. Доля участия Фонда недвижимости в проекте ТОО «ОксиБилд» на возведение ЖК эконом-класса – не более 75 процентов.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 5.060 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>