Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Для теплоэнерго ресурсов Кызылординской области необходимо 63 тысяч тонн мазута



Для теплоэнерго ресурсов Кызылординской области необходимо 63 тысяч тонн мазута

 

Для теплоэнерго ресурсов Кызылординской области необходимо 63 тысяч тонн мазутаНа сегодняшнем пленарном заседании Сената с депутатским запросом к Премьер-Министру РК Масимову К.К. выступил депутат М.Бактиярулы, передает zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Сената Парламента РК.

«Уважаемый  Карим Кажимканович!


В июле текущего года с рабочей поездкой вы побывали во всех регионах, в том числе и в Кызылординской области и лично были ознакомлены с рядом нерешенных проблем. В результате этой поездки Правительство выделило 7,7 млрд. тенге на  реконструкцию прохудившихся Аральско-Сарыбулаксих водопроводных труб, обеспечивавших население двух районов питьевой водой, которые были проложены 25 лет тому назад. В данное время ремонтная работа идет полным ходом.

Как вам известно,  в рамках проекта «Переход источников отопления и жилого сектора города Кызылорды на сжиженный газ» и работ по газоснабжению города Кызылорды, за 2005-2011 годы 18041 частных секторов, 482 многоэтажных жилых домов (41178 квартир) и 646 коммунальных объектов были подключены к газоотоплению.

В настоящее время на руднике «Акшабулак» работает на всю мощь ГТЭС ТОО «Кристалл-Менеджмент» (расход газа двух устройств ГТЭС на м3/час 13-14 тысяч) и использует 30-35 процентов газа из газопровода «Акшабулак-Кызылорда», что затрудняет вопрос доставки газа до города.

Безусловно, эта ситуация приводит к уменьшению объема газа, доставляющихся к энергоресурсам из рудника «Акшабулак» в город Кызылорда. К слову, из-за уменьшения объема газа во время отопительного сезона  2011-2012 г. рудник «Акшабулак» мог обеспечить всего 20 процентов потребности газоотопления. Тогда газоресурсы области были вынуждены использовать 43,4 тысяч тонн мазута. Эти расходы были выделены из областного резерва, которые были предназначены  для чрезвычайных ситуаций.

Учитывая вышеизложенные факты, для предотвращения чрезвычайных ситуации в отопительном сезоне 2012-2013 г, рассматривается вопрос перехода топлива на мазут. Однако, на сегодняшний день в тарифах предприятии цены на мазут не предусмотрены.

Со стороны акимата Кызылординской области было направлено предложение Агентству регулирования естественных монополии Республики Казахстан, про включение мазута в структуру тарифов резервных топлив. Из-за 4-хкратного  повышения тарифа на теплоэнергию,  Агентством предложение не был принят и был получен ответ, где говорится, что не могут включить в смету тарифные расходы для приобретения мазута, необходимого для энергоресурсов.

По предварительным подсчетам для теплоэнерго ресурсов областного центра необходимо 63 тысяч тонн мазута. По этому вопросу областным акиматом были отправлены предложения Министерству индустрии и новых технологии Республики Казахстан, Агентству по делам жилищно-коммунальных хозяйств и строительства Республики Казахстан и Министерству экономического развития и торговли Республики Казахстан.

Учитывая важность изложенного вопроса, в целях обеспечения источников теплоэнергии города Кызылорда запасом топлива на осенне-зимний период прошу оказать содействие на выделение  средств из резерва Правительства Республики Казахстан для срочных расходов», - обратился депутат.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.865 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>