Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Весьма актуальна реализация инициативы о создании Тюркской группы в рамках ЮНЕСКО - Ержан Казыханов



Весьма актуальна реализация инициативы о создании Тюркской группы в рамках ЮНЕСКО - Ержан Казыханов

 

Весьма актуальна реализация инициативы о создании Тюркской группы в рамках ЮНЕСКО - Ержан КазыхановСимволично, что в этом году данное Совещание проходит в Астане, объявленной культурной столицей тюркского мира, это дает уверенность в успехе мероприятия, направленного на укрепление сотрудничества и консолидацию усилий тюркоязычных народов по всем направлениям ЮНЕСКО.

Об этом сообщил сегодня в Астане во Дворце Независимости в своем приветственном выступлении на открытии Третьего совещания национальных комиссий и комитетов по делам ЮНЕСКО членов ТЮРКСОЙ министр иностранных дел РК Ержан Казыханов.


На протяжении веков мы взаимодействуем друг с другом, опираясь на давние традиции дружбы и добрососедства, общности культур.  Духовное наследие тюркского мира, его многовековая и многогранная культура является составной частью всей мировой цивилизации. Вполне очевидно, что эта самобытность, сохраненная вопреки всем историческим перипетиям и сегодня будет определять духовную сущность и место тюркоязычных народов в объединенном потоке мирового культурного развития, сказал министр иностранных дел РК.

 «Сегодня все большее внимание со стороны руководства тюркоязычных стран и регионов привлекает перспектива политического, экономического и культурного сотрудничества, основанного на общности языкового пространства, истории и культуры. Создание тюркского совета стало кульминацией процесса формирования институциональной основы для развития сотрудничества между тюркоязычными государствами. В свою очередь в рамках культурно-гуманитарного взаимодействия между тюркоязычными народами особое место принадлежит ТЮРКСОЙ. Сегодня данная организация является надежным партнером ЮНЕСКО», - сказал Е.Казыханов.

«В прошлом году в Астане состоялось Первое региональное совещание национальных комиссий по делам ЮНЕСКО стран Центральной Азии, в котором приняли участие представители 5 государств, и вот спустя год столица Казахстана принимает представителей 14 стран ТЮРКСОЙ.

Как отметил Президент РК Нурсултан Назарбаев, выступая на пленарном заседании 10-го саммита глав тюркоязычных государств, «ТЮРКСОЙ должна превратиться в ЮНЕСКО тюркского мира». Безусловно, сегодняшнее мероприятие должно заложить необходимую основу для развития этой инициативы», - добавил министр.

«На мой взгляд, весьма актуальна реализация инициативы о создании Тюркской группы в рамках ЮНЕСКО. Данная идея уже была освещена в протоколах предыдущих совещаний, но, к сожалению, она пока не осуществлена на практике. Хочу отметить огромный потенциал, который мы в силах реализовать посредством совместной поступательной работы по всем направлениям ЮНЕСКО. Уверен, что решения принятые в ходе данного Совещания, заложат прочный фундамент для дальнейшего развития двустороннего и многостороннего сотрудничества между делегациями представленных стран и регионов», - резюмировал Е.Казыханов.

Третье совещание национальных комиссий и комитетов по делам ЮНЕСКО членов ТЮРКСОЙ продлится два дня,  13 по 14 сентября текущего года.

Автор: Асылбек Адылхан

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.265 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>