Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Какую оценку за этот год вы бы поставили отечественным финансистам?



Какую оценку за этот год вы бы поставили отечественным финансистам?

 Канат БЕРЕНТАЕВ, экономист:

– Где-то около тройки, не больше. Явных провалов у них не было, тем более что конъюнктура улучшилась. Цены на нефть оказались выше тех, что запланировали в начале года, а это благотворно сказалось на всей экономике. В то же время Агентство финансового надзора и Нацбанк после истории с вытаскиванием банков из ямы непонятно за что теперь отвечают. По идее, эти институты должны были наказать и БТА банк, и Альянс, и всех остальных. Признать банкротом, за нарушение закона уголовно наказать ответственных людей. Этого не произошло. Опять-таки – у нас не смогли заставить банки снизить ставки по кредитам. Хотя когда государство входило в капитал системообразующих банков, говорили, что пользу от этого почувствуют простые граждане. Не почувствовали, дешевых кредитов мы не увидели. Марченко сам признает, что деньги в реальный сектор так и не попали. Так что троечка за год.


Серик ОСПАНОВ, депутат мажилиса, НДП «Нур Отан»:

– Оценка удовлетворительная. В прессе сейчас много говорится о реструктуризации банковских долгов, с помощью которой удалось избежать падения всей системы. Об этом говорят с гордостью, хотя я бы отметил тот факт, что раньше нашу банковскую систему считали весьма прогрессивной и устойчивой. Однако кризис показал, что все не так хорошо, как мы думали. И если бы не оперативное вмешательство государства, все могло закончиться плохо. Сегодня, я думаю, основная критика банковской системы связана с высокими процентными ставками и недоступностью многих услуг для простых граждан и субъектов малого бизнеса. Но, думаю, государство сможет убедить банкиров стать ближе к народу. Одним словом, ситуация позитивная, но не идеальная. И я в любом случае поздравляю всех финансистов с праздником. Пусть с финансами у них все будет хорошо.

Магбат СПАНОВ, член Ассоциации финансистов РК:

– На пятерку, увы, они не наработали. Тройка с плюсом, четверка с минусом. Несмотря на разные странные решения правительства, финансистам удалось удержать инфляцию, курс тенге не изменился. Кроме того, они грамотно используют наш козырь в рамках Таможенного союза – я имею в виду собственную валюту. Да, сейчас говорят, что все успехи экономики связаны исключительно с высокой ценой на нефть. В этом есть своя логика. И мне кажется, сейчас государству не стоит увеличивать непроизводственные расходы. Астану построили, там осталось совсем немного доделать. И не стоит сейчас идти по пути России, которая тратит всю прибыль сырьевого сектора на фантастические проекты, космос, Олимпийские игры и так далее. Нам нужно жить по средствам. И в этом, на мой взгляд, главная задача правительства, которое будет работать в посткризисный период.

 

 

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.305 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>