Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Костанайской области обмолочены две трети зерновых полей



В Костанайской области обмолочены две трети зерновых полей

 

В Костанайской области обмолочены две трети зерновых полейПять районов северной половины области берут с гектара в среднем по 8 центнеров, остальные 12 – от полутора до 5 центнеров.

По данным, которые на одном из последних совещаний озвучил заместитель акима области Базыл Жакупов, страховые случаи отмечены на 658 тысячах гектаров, третья часть которых подлежит списанию. В этой ситуации большинство страховых компаний при заключении договоров минувшей весной занизили ставки  вознаграждения, и теперь, получается, сняли с себя ответственность за  возмещение ущерба. Прозвучал призыв к акимам районов тщательно разбираться по каждому страховому случаю. А это означает, по опыту прошлых лет, что крестьянину-погорельцу остается  одна дорога – в суд. Если хватит настырности и денег. Ибо большинство страховщиков в районах – внебрачные дети бастыков. Речь об обществах взаимного страхования (ОВС), которых в Костанайской области  больше, чем во всех других областях Казахстана. В отдельных районах действуют до четырех ОВС. Таково наследство бывшего акима области, который 4 года назад по достоинству оценил возможности халявного бизнеса.


Страхуй не страхуй…

Со страхованием зернового производства хлеборобам Казахстана не повезло изначально, когда в 2004 году был принят закон об обязательном страховании посевов. Уже через год стало ясно, что взаимоотношения страховщиков и страхователей законодатели выстроили по известной присказке: «Урожай поделим ловко – тебе ботву, а мне морковку». Морковка в сотни миллионов крестьянских тенге досталась крупным страховым компаниям. Правительство и Парламент внесли в статью 12 три поправки, от которых морковка для страховщиков стала еще толще и слаще.

Почти год судебных тяжб понадобился ТОО «Раскуль», чтобы получить от СК «Транс Ойл» 2,7 миллиона тенге страховых вознаграждений за засуху 2005 года. Благодаря опытнейшему агроному Михаилу Ермакову, который интуитивно определил наступление почвенной засухи и за 100 километров привез из Костаная синоптиков. Многочисленные пробы показали: в почве осталось 9 мм влаги, а форс-мажор наступает по закону при 10. Затем Ермаков привез синоптиков, чтобы зафиксировать атмосферную засуху. И в течение 5 дней, по закону, сообщил в СК о наступлении страхового случая. И тогда начались суды, в которые с обеих сторон оказались вовлеченными  юристы, специалисты территориального управления Минсельхоза, синоптики. За спиной Ермакова  был солидный учредитель ТОО, который оплачивал судебные издержки. Из 22 хозяйств, зафиксировавших в том году страховые случаи, судебные марафоны смогли выдержать лишь 13, включая «Раскуль». Они сумели выжать из СК причитающиеся 25 миллионов тенге. О мелких крестьянских хозяйствах речи не шло: синоптиков на свои поля за сотни километров они не возили, услуги адвокатов для них начинались от 50 тысяч тенге, а их главы такого опыта работы с землей, как Михаил Ермаков, не имели – они разорялись.

Ситуация с «обязаловкой» становилась взрывоопасной и выходила из-под контроля: выгоднее оказалось заплатить штраф, чем страховые взносы, а СК предъявляли к страхователям выгодные для себя требования.

По данным МСХ, за первые два года обязательного страхования по стране выплачено 1,4 млрд тенге возмещения ущерба, из которых 546,5 млн по судебным решениям. Объем страхования не превысил 60 процентов. Зато проблемой стало ежегодное извлечение из  оборота сельхозпредприятий  700 млн тенге, которые переходили в собственность страховщиков.

Закон в… законе

В пожарном порядке в 2006 году принимается еще один закон – об обществах взаимного страхования. Хотели как лучше, получилось еще хуже. Получились кассы взаимопомощи при акимах районов, очень напоминающие те, что создавались в  советские времена в потребительских целях. Но тогда из кассы мог «потребить» любой ее учредитель в нужное время и в возможном размере, пропорционально своим взносам. А что теперь?

В августе 2008 года в одной из республиканских газет появилась радостная весть от председателя правления ПК «ОВС Союза фермеров Казахстана» Сабита Адильханова: состоялась первая выплата ОВС по страховому случаю. В КХ «Колорит-2» Акмолинской области градом выбило 100 гектаров посевов. 17 июля крестьянин обратился с заявлением в районный акимат, комиссия оперативно составила акт, и 30 июля пострадавший получил причитающуюся сумму ущерба. Казалось бы, вот она – альтернатива «обязаловке» и ненасытным СК!

Но вскоре тогдашний президент Союза фермеров Казахстана Арман Евниев вынужден был констатировать: каждый аким района создал «ручные» ОВС, что ведет к дискредитации в целом здравой идеи. По расчетам Евниева, на одну область достаточно одного ОВС, максимум – по одному на природно-климатическую зону региона. Например, в Костанайской области таких зон три, а ОВС – более двух десятков. Президент СФК предлагал провести переговоры с банками второго уровня и создать инструменты для обеих сторон, чтобы банки могли  давать крестьянам кредиты под залог посевов, обеспеченных страховыми полисами: «Нужно, чтобы сам процесс страхования помог фермеру в поиске инвестиций и кредитных ресурсов». А чтобы фермер не ехал за справкой синоптиков за 300–500 километров, Евниев предлагал заложить в бюджет средства на развертывание сети автоматизированных метеостанций. Почему  здравые предложения не реализованы, остается только догадываться. Видимо потому, что сегодняшняя ситуация в страховании зернового производства выгодна тем, кто рулит ОВС.

На днях президент СФК и председатель самого крупного в стране ОВС Ауезхан Даринов запустил в СМИ информацию к размышлению: по случаю масштабной засухи в зерносеющих регионах страны его  ОВС намерено выплачивать за ущербный гектар 700 тенге вместо договорных 3700. Причем перед выплатой нужно попытаться уговорить страхователей перенести выплаты на следующий год, а еще лучше – на последующий. Обращаться в суды, арестовывать имущество СФК и общества не советует – вообще никаких выплат ждать не стоит. Зато, если ОВС будет работать и дальше, а страховых случаев не будет – появится возможность расплатиться полностью...

Похоже, в «святом семействе» Даринова назревает  скандал намного крупнее того, что случился два года назад в Костанайской области.

Все те же грабли

Осенью 2010 года взбунтовались главы пяти крестьянских хозяйств Украинского сельского округа Федоровского района: Даринов, в ОВС которого они застраховали погибшие посевы, отказал им в полной выплате сумм возмещения. Николай Головань, Булат Давлетпаев и другие обратились за помощью к акиму области, а затем и в суд. Дважды  Даринов приезжал в район из Астаны торговаться. Первый раз предложил выплатить по 800 тенге на гектар, второй – по тысяче. Вместо 3789 тенге по договору. Понятно, что эти предложения крестьян не устроили, как и объяснения: выплат много, а денег на счету ОВС мало. Но за три предыдущих года, по словам бывшего теперь исполнительного директора Костанайского филиала СФК Жетеса Амантаева, область перечисляла ежегодно в Астану более 50 миллионов тенге страховых взносов. Более 30 миллионов ежегодно собирал СФК членскими взносами. А когда случился форс-мажор, господин Даринов развел руками: выплат по Казахстану на 300 миллионов, а в наличии всего 200. Где деньги, Зин? Их растранжириванием Жетес Амантаев возмутился еще до бунта крестьян. Заступив «на царство», новый президент СФК и председатель ОВС в одном лице за 25 миллионов купил в Астане офис.

– Он мог бы  25 лет выплачивать в год по миллиону тенге аренды этого офиса, если бы считал деньги страхователей, – говорит Амантаев. – Он «для обмена опытом» организовал вояжи членов своего правления, в котором, кстати, одни акмолинцы, в США и Германию. Ну и где этот опыт? Даринов отказал в выплатах крестьянам Федоровского района и в то же время выплатил 8 миллионов тенге крупному товариществу в Камыстинском районе, которое предоставило заявление на выплату… 349058 тенге. Другому товариществу в этом же районе выплатил в 6 раз больше, чем насчитала комиссия. И в то же время обвинил комиссию Федоровского района в подделке актов. Откуда такая щедрость, если учесть, что по его распоряжению поля свыше 500 гектаров инспектируют он и его… юристы из Астаны. Три КХ Карасуского района «Роза», «Бауэр» и «Рубанова» выиграли у Даринова суд за полтора месяца до посевной, он выплатил им требуемую сумму… 18 июня прошлого года, когда сроки сева давно прошли. Пострадав от засухи, в прошлом урожайном году эти КХ не смогли посеять. До сих пор судятся с ОВС Даринова КХ из Жетикаринского и Карабалыкского районов. Похоже, они уже не жильцы: разборки идут по засухе 2010 года, а тут новая, смертельная…

Понятно, что терпеть директора-расстригу в своем приходе Даринов не мог: 1 ноября позапрошлого года он уволил Амантаева по сокращению штатов, 19 апреля минувшего года суд признал увольнение незаконным и восстановил в должности. Но это была моральная сатисфакция: Жетес Есмагзумович окончательно порвал отношения с СФК и  организовал Союз фермеров Костанайской области с собственным ОВС, в которое вошло 90 процентов бывших страхователей из ОВС Даринова – более 800 КХ, ФХ и ТОО. По словам Амантаева, сегодня на счету его общества более 30 миллионов тенге страховых взносов. Еще 15 млн должны составить субсидии государства. Все эти деньги будут выплачены  пострадавшим от засухи в полной мере, согласно актам районных комиссий и под контролем ревизионной комиссии.

Во времена своего правления король Франции Людовик ХIII поставил балет об охоте на дроздов в 16 актах, который вошел в историю под названием Марлезонского. Сам Людовик исполнил в балете две роли: торговки приманками и крестьянина. Кто поставил Марлезонский балет на рынке отечественного страхования производства зерна и исполняет в нем королевские роли? Вопрос, конечно, интересный. Для правоохранительных органов. А теперь информация к размышлению. Пока крестьянские хозяйства Костанайской области засевают суды исками, господин Даринов  успел получить в Швейцарии  награду имени королевы Виктории. Не путать с одноименным орденом, учрежденным почти 120 лет назад, очень уважаемым в королевстве Ее Величества. У нас проще: как написано в резюме, награда учреждена Европейской бизнес-ассамблеей в Оксфорде, которая якобы разрабатывает и внедряет проекты экономического и социального развития регионов в странах постсоветского пространства. Одна из целей этих проектов – формирование позитивного имиджа компаний и отдельных личностей, которые вносят вклад в развитие общества. Не путать с обществом взаимного страхования. В комплекте награды Даринова: орденский знак, подвеска, нагрудный орден, знак для фрака, диплом и контрамарка на Венский бал. Кстати, ЕБА припасена  куча аналогичных наград с разными названиями и на все случаи жизни. Кстати, в Казахстане награда нашла больше своих героев, нежели в России. Россиян жаба душит: говорят, за комплект нужно отдать  700 тысяч российскими рублями, сколько будет в тенге – считайте по обменному курсу.  Восемь лет назад главный мусоровоз Костаная господин Тихомиров получил приглашение на остров Мальту. Откуда вернулся рыцарем Мальтийского ордена со стеклянной статуэткой рыцаря и орденом. Случился скандал: стекляшка, орден и звание рыцаря обошлись предприятию по очистке города от мусора в 4 тысячи евро, не считая трат на дорогу. Несколько лет назад директору крупного костанайского хозяйства в Швейцарии вручили «Бриллиантовую звезду» за качество коровьих шкур. За звезду взяли не шкурами, предпочли условные единицы. И таким примерам несть числа. Марлезонский балет продолжается.

17-й акт Марлезонского балета

На сайте Союза фермеров Казахстана о нынешнем его президенте можно прочесть: «Ауезхан Камешевич – опытный и талантливый управленец, общественный деятель новой формации, стоящий на страже интересов фермеров Казахстана. Имеет богатый опыт комсомольской и партийной работы.  Он – боец, трибун с обостренным чувством справедливости». Король Людовик умер бы от зависти. Но мы – о прозе жизни. Когда федоровский крестьянин Николай Головань в начале октября позапрошлого года позвонил по телефону Даринову и потребовал положенные по закону деньги, в ответ услышал слова и выражения, неведомые королям, но хорошо знакомые бывшим комсомольским и партийным работникам. И общественным деятелям новой формации.

Бойцом и трибуном Ауезхан Камешевич проявил себя, встречаясь с крестьянами: не обещая страховых выплат, он страстно агитировал этих крестьян вступать в СФК, который и встанет на стражу их интересов.

На встрече от имени федоровских крестьян выступил все тот же Николай Головань:

– От кого вы хотите нас защищать? От самих себя? Вы помотали нам нервы, заставили потратиться на адвокатов, на проезд, на телефонные переговоры. Кто нам компенсирует эти расходы?  Вы хотя бы извинения принесли нам и членам комиссии, которых вы обвинили в подделке актов. А вместо этого предлагаете вступить в ваш союз. Критикуете «КазАгро». Прежде чем критиковать, нужно самому что-то сделать. Как бы то ни было, сегодня все идут в Продкорпорацию, в Минсельхоз, потому что там реальная поддержка: кредитами, семенами, льготными ГСМ. И за эту поддержку не надо платить членскими взносами…

Но боец не был бы бойцом, если бы под занавес бурной встречи не предрек скорую кончину Союза фермеров Костанайской области. По словам Даринова, чтобы ОВС «СФКО» могло существовать, нужно иметь 800–1000 плательщиков взносов и страховать не менее 500 тысяч гектаров посевов.

– Мы имеем более 800 плательщиков и страхуем свыше миллиона гектаров посевов, – утверждает сегодня Жетес Амантаев. – И проблема совсем не в количестве страхователей и гектаров. Проблема в количестве ОВС.  По закону страховой взнос должен быть не менее 67 тенге за один гектар. Чтобы покрывалась четвертая часть прямых затрат – семена, ГСМ, зарплата. Но… эти расчеты не обновлялись уже 4 года, зато цены выросли. Но главная беда в том, что меня вынуждают  занижать минимальную ставку взноса в 2–3 раза от установленной законом. Приходит весной страхователь, я ему объясняю, что в его интересах заплатить хотя бы минимальный взнос. Он при мне звонит в пару-тройку других ОВС, где взносы в пределах 20–30 тенге за гектар. И если я не застрахую по такой же ставке, он уйдет к недобросовестным конкурентам. Хорошо, прошлый год обошелся без страховых случаев, и мы смогли создать резерв. Но многие в районах сегодня не жильцы – они не смогут выполнить договорные обязательства. И дискредитируют в целом здравую идею ОВС, по которой накопленные средства, если посевы в добром здравии, можно направлять и на решение других проблем в сельском хозяйстве.

Живут же люди!

В США – сильнейшая с 1956 года засуха. Выгорели посевы пшеницы, кукурузы и прочих культур на сотнях тысяч гектаров. Но американские фермеры не печалятся.  По данным  Минсельхоза, они получат рекордную  прибыль – более 122 млрд долларов против 118 млрд в прошлом благоприятном году. Прогноз построен на стремительном росте цен на зерно и выплатах из федерального страхового фонда, компенсирующих потери от снижения объемов урожая. Добавим: в феврале минсельхоз США прогнозировал прибыль в 92 млрд – тогда еще было далеко до страховых случаев. Вот такая у них система страхования фермеров, которую якобы изучали за океаном «птенцы из гнезда Даринова» за денежки казахстанских крестьян. С тем же успехом можно изучать опыт крестьян Франции, которые еще в XVIII веке и первыми в Европе начали создавать нечто, напоминающее наши ОВС.

Но вернемся в Америку. В растениеводстве страхуются более 100 культур – для каждой разработана своя программа покрытия рисков. 370 (!) страховых продуктов позволяют полностью застраховать все сельхозпредприятие. По словам администратора программ Агентства по управлению рисками Джеймса Калана, выплаты проводятся при урожайности или доходах ниже гарантированного уровня. Этот уровень определяется по данным товарных бирж за прошлые годы. Страховое покрытие ежегодно покупают около 700 тысяч фермеров. Наиболее популярно страхование доходов. За участие в программе фермер платит фиксированный взнос, а премии субсидируются правительством. Принятый в 2001 году закон об управлении рисками  позволяет работать частным страховым компаниям, которым правительство предоставляет административные и операционные субсидии, оказывает перестраховочную поддержку. Программа расширяется за счет продуктов страхования рисков в животноводстве.

Намного проще система страхования фермеров в Канаде. На всю страну – одна компания, страхующая сельскохозяйственные риски, но имеющая филиалы во всех провинциях. Вся система работает на единых научно обоснованных принципах и правилах. Во главе угла – фермер. Страховой компанией руководит председатель, подчиненный  совету директоров. Совет состоит из фермеров, назначаемых в него министром сельского хозяйства. Фермеры заказывают страховые услуги. Ежегодно эти услуги покупают до 90 процентов фермеров. Кстати, в Канаде есть и коммерческие СК, но им разрешено страховать  только риски от повреждения посевов градом.

А что у нас? В Костанайской области, по данным территориальной инспекции, в этом году застраховано, как никогда, 99 процентов всех посевов, или 4 385 тысяч гектаров. В районные комиссии поступило более 400 заявлений о наступлении страховых случаев. По закону «Об обязательном страховании в растениеводстве» выплаты производятся не ранее одного и не позднее трех месяцев после окончания уборки урожая. Уже сегодня ясно, что многим ОВС выплачивать нечего. Сегодня в местных СМИ косяками идут объявления о проведении торгов по продаже залогового имущества. Имуществом является право временного долгосрочного землепользования на поля КХ. Например, КХ в Костанайском сельском округе Карабалыкского района оценило свое право на 128 гектаров пашни в 950 стартовых тысяч тенге. Метод торгов – английский. Какая система должна нас застраховать от таких торгов?

– Безусловно, система обязательного страхования в растениеводстве требует кардинальных изменений, – комментирует ответственный секретарь Минсельхоза Евгений Аман. – На местах идею ОВС выхолостили, произошел откат от стратегии. И нужна была такая засуха, как минувшим  летом, чтобы все увидели огромные бреши  рынка страховых услуг. Сегодня в Минсельхозе прорабатываются два варианта реорганизации. Первый – внедрение канадской системы управления рисками. Он достаточно затратный. Второй – усовершенствовать существующую систему ОВС: укрупнить и укрепить общества. Два десятка ОВС на одну Костанайскую область – явный перебор. Как укрепить? Поднять минимальную ставку взноса, например до 200 тенге, сделать ее обязательной. В любом случае мы должны надежно страховаться от рисков в растениеводстве. Тем более что в мировой табели о рангах территория Казахстана является самой рискованной. Начиная с одноименной зоны земледелия.

Владимир КАТКОВ, Костанайская область

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.685 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>