Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Усть-Каменогорске откроют современный кардиоцентр, где будут проводить сложнейшие операции младенцам



В Усть-Каменогорске откроют современный кардиоцентр, где будут проводить сложнейшие операции младенцам

 Таковы итоги поездки усть-каменогорской делегации в Томск в рамках приграничного сотрудничества. Там российские врачи и аким центра Восточного Казахстана договорились о проекте «Сердечное содружество».

Ежегодно в Казахстане рождаются около трех тысяч детей с врожденными пороками сердца. Из них до года доживает 10–15 процентов. Более пяти тысяч детей ждут операции. Очередь растянулась до 2017 года. Впрочем, говорят врачи, это лишь вершина сердечного айсберга. Кардиобольных в сотни раз больше.


В Томском кардиоцентре в детском отделении насчитывается 100 мест, из которых 80 занимают маленькие пациенты из Казахстана. Еще 200 – в очереди. Врачи говорят, что сердечные недуги у детей, и даже порок сердца, излечимы, если вовремя поставить диагноз, провести лечение и, при необходимости, сделать операцию. В Томске она стоит порядка миллиона тенге. А в Казахстане всего три кардиоцентра – в Астане, Алматы и Караганде. И там принимают не каждого пациента. К примеру, новорожденных и детей, не достигших веса 20 кг, приходится отправлять в Россию.

– Мы познакомились с восьмилетней Ренатой, у которой диагноз «сердечный горб», – рассказывает Ирина Якунина, член делегации. – Врачи сказали, что спасет только срочная операция. А в Казахстане таких операций не делают. И родители Ренаты повезли ее в Томск.

Сейчас девочка отлично учится, подвижна и весела, радует родителей. Об операции напоминает лишь небольшой шов.

– Порядка 30 процентов детей с врожденными пороками сердца рождаются в критическом состоянии, нуждаются в экстренной хирургической коррекции, – говорит Маргарита Сон, детский кардиолог областного Центра матери и ребенка. – На сегодня это самая большая проблема кардиологии. Пока мы вынуждены детей хоронить.

Один из главных итогов поездки делегации Усть-Каменогорска в Томск – это договоренность об открытии в нашем городе центра детской кардиохирургии. Томские врачи согласны поставить оборудование и на начальном этапе оперировать вместе с усть-каменогорскими. Наши специалисты будут отправляться на обучение в Россию.

– Томские ученые были одними из пионеров лечения нарушений ритма сердца у детей, имплантируют им современные приборы, которые управляют работой сердца ребенка. Это уникальные операции. Предметов для сотрудничества может быть очень много, – отмечает Ростислав Карпов, доктор медицинских наук, профессор РАМН.

Первый шаг сделан – подписан договор на приобретение уникального дорогостоящего кардиологического оборудования, которое позволит сделать центр в Усть-Каменогорске клиникой новых технологий.

Но впереди еще много задач, и одна из них – добиться разрешения на открытие этого центра в Министерстве здравоохранения. Врачи уверены: такое начинание не должно быть загублено бюрократическими препонами.

Наталья ШИМОЛИНА, Усть-Каменогорск

 

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 23
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.114 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>