Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Карагандинской области решениями суда приостановлена эксплуатация 2-х школ и детского сада



В Карагандинской области решениями суда приостановлена эксплуатация 2-х школ и детского сада

 

В Карагандинской области решениями суда приостановлена эксплуатация 2-х школ и детского садаВ Карагандинской области из-за нарушений норм санитарной и пожарной безопасности приостановлена эксплуатация двух сельских школ и детского сада в г. Темиртау.

Об этом сообщила пресс-секретарь специализированного межрайонного экономического суда Карагандинской области, судья Индира Куспаева.


«Удовлетворен иск государственного санитарно-эпидемиологического надзора по Шетскому району о приостановлении эксплуатации общеобразовательной средней школы в пос. Верхние Кайракты. Также суд счел обоснованными требования служб по ЧС о приостановлении эксплуатации Донской средней школы в с. Куланотпес Нуринского района и детского сада № 18 «Балдырган» в г. Темиртау. Так как ответчики не явились в судебное заседания, по этим делам вынесены заочные решения», - сказала И.Куспаева.

Как следует из искового заявления, в начале августа этого года в ходе проверки в школе пос. Верхние Кайракты были выявлены грубые нарушения санитарных норм, создающие угрозу учащимся. «В ходе проверки было установлено, что в спортивном и актовом залах школы кровля протекает, на стенах сильные подтеки, имеются трещины, штукатурка с потолка обваливается кусками, кирпичная кладка местами обсыпается, пол местами проваливается», - указано в иске.

В Донской средней школе при обследовании в мае этого года были выявлены нарушения правил и норм пожарной безопасности, не устранение которых, по мнению инспекторов отдела по ЧС, «может привести к пожару с тяжелыми последствиями». Были предъявлены претензии, что в школе не обеспечен нормативное количество огнетушителей, отсутствует автоматическая пожарная сигнализация.

В детском саду «Балдырган» г. Темиртау пожарная служба проводила проверку этим летом. Было установлено, что в дошкольном учреждении отсутствует автоматическая пожарная сигнализация, а пожарные гидранты находятся в неисправном состоянии. Как заявлено в иске, «не устранение данных нарушений не обеспечивает безопасную эксплуатацию детского сада».

Согласно судебным решениям, данные социальные объекты приостановлены до полного устранения выявленных нарушений. Между тем заочные решения суда не вступили в законную силу и могут быть обжалованы.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.854 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>