Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Сенате Парламента РК состоялась презентация итогов мультииндикаторного кластерного обследования



В Сенате Парламента РК состоялась презентация итогов мультииндикаторного кластерного обследования

 

В Сенате Парламента РК состоялась презентация итогов мультииндикаторного кластерного обследования Сегодня в Сенате Парламента РК по инициативе Комитета по социально-культурному развитию состоялась презентация итогов мультииндикаторного кластерного обследования, передает zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Сената Парламента РК.

Исследование проводилось  в Казахстане в 2010-2011 годы Агентством по статистике РК при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и  Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА).  Мониторинг основан на оценке индикаторных показателей Целей развития тысячелетия (ЦРТ) к 2015 году,  заложенных в государственных программах развития страны.


В обсуждении итогов кластерного обследования приняли участие депутаты Парламента, представители государственных органов и неправительственных  организаций.

Председатель Комитета по социально-культурному развитию Ахан Бижанов акцентировал внимание на особенностях исследования, позволивших  получить полную и достоверную картину о социальном положении детей, матерей и семей в регионах республики и в целом по Казахстану.

Согласно этому обследованию коэффициент грамотности населения в целом по республике составляет 99,9%, что является одним из наиболее высоких показателей среди стран СНГ. Заметные успехи достигнуты в области иммунизации детей. В республике проведена значительная работа по обеспечению населения улучшенными источниками воды и предупреждению йододефицита. В результате принятых мер достигнуто существенное улучшение здоровья и качества жизни населения.

Отметив широту охвата вопросов, касающихся сферы здоровья, образования, питания, детской и младенческой смертности, санитарных условий проживания, охраны прав детей и женщин, бытового насилия,  А.Бижанов подчеркнул практическую пользу исследования для успешной  реализации задач социальной модернизации.

Выступивший с основным докладом председатель Агентства РК по статистике А.Смаилов отметил уникальность кластерного обследования, проводимого в Казахстане во второй раз. Данное исследование  содержит новые главы по ключевым вопросам, где отражена интересная информация по положению детей, женщин и мужчин в Казахстане.

Заместитель представителя ЮНИСЕФ в Казахстане Р.Жехак  подчеркнул «полезность исследования для государственных органов, НПО, международных организаций, научных кругов,  интересующихся социально-экономическим положением общества».

В ходе обмена мнениями по итогам кластерного исследования также выступили глава субрегионального отделения ЮНФПА в Алматы Н.Ботев,  вице-министры образования и науки М.Сарыбеков,  внутренних дел РК Е.Кененбаев  и другие.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.075 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>