Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Павлодаре по ДКБ-2020 возводят тепличный комплекс



В Павлодаре по ДКБ-2020 возводят тепличный комплекс


 

В Павлодаре по ДКБ-2020 возводят тепличный комплексВ Павлодаре в рамках «Дорожной карты бизнеса-2020» возводят тепличный комплекс по выращиванию овощей. Об этом корреспонденту сообщил директор ТОО «ПКФ Модуль ПВ» Марат Муратов.

По информации М. Муратова, общая площадь тепличного комплекса составит 7,2 га. Всего будет построено 8 теплиц и с каждой из них предприятие намерено получать до 25 тонн свежих овощей в год. Выращивать огурцы и помидоры здесь намерены 3 раза в год в периоды межсезонья - осенью, зимой и по весне.


Стоит отметить, что данный тепличный комплекс по выращиванию овощей в таких объемах будет первым в регионе. На сегодняшний день огурцы и помидоры в Павлодаре выращиваются только в летний период в частных теплицах. В зимнее же время жители области вынуждены покупать привозные овощи (Узбекистан, Китай), стоимость которых иногда доходит до 1 тыс тенге.

«Цены на наши овощи будут значительно ниже, чем на привозные. Мы будем упаковывать их в каретки со специальной маркировкой «Сделано в Павлодаре», чтобы горожане видели, чьи именно огурцы и помидоры они покупают», - рассказывает М. Муратов.

Средства на строительство тепличного комплекса ТОО «ПКФ Модуль ПВ» получило в рамках 1-ого направления госпрограммы «Дорожная карта бизнеса-2020». Льготный кредит на сумму 60 млн тенге будет направлен на приобретение оборудования для теплиц.

«Только благодаря государственной поддержке я решился на строительство тепличного комплекса, иначе бы и не брался, слишком затратно», - отмечает М. Муратов.

Завершить строительство тепличного комплекса планируется уже к октябрю. Тогда же здесь начнутся первые посадки. В планах, помимо огурцов и томатов, выращивание сладкого перца, арбузов и цветов.

Напомним, целью госпрограммы «Дорожная карта бизнеса 2020» является обеспечение устойчивого и сбалансированного роста регионального предпринимательства в несырьевых секторах экономики, а также сохранение действующих и создание новых постоянных рабочих мест.

Программа является одним из механизмов реализации государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан на 2010 – 2014 годы.

В период посткризисного восстановления страны особая ставка делается на стимулирование предпринимательской активности граждан: помощь малому и среднему бизнесу.

Именно небольшие компании быстро реагируют на постоянно меняющуюся конъюнктуру рынка, способны оперативно осваивать и внедрять инновационные решения.

Роман АЛЕКСАНДРОВ, фото автора

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 16
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.727 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>