Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


По проекту техрегламента ТС на молоко и молочную продукцию у сторон до сих пор имеются  существенные разногласия - НЭПК «Атамекен»



По проекту техрегламента ТС на молоко и молочную продукцию у сторон до сих пор имеются  существенные разногласия - НЭПК «Атамекен»

 

По проекту техрегламента ТС на молоко и молочную продукцию у сторон до сих пор имеются существенные разногласия - НЭПК «Атамекен»В конце минувшего месяца в СМИ была растиражирована информация под заголовком «Россия победила в «молочном споре» с Казахстаном». Сообщения о том, что проект технического регламента Таможенного союза на молоко и молочную продукцию одобрен сторонами и прошел процедуру внутригосударственного согласования, вступит в силу с 1 июля 2013 года, а также то, что у сторон нет разногласий по термину «молочный напиток», не соответствует действительности, сообщает служба по связям с общественностью Национальной Экономической Палаты Казахстана «Союз «Атамекен».

На самом деле, сообщает палата, проект технического регламента находится на рассмотрении в Министерстве сельского хозяйства РК, ОЮЛ «Молочный союз Казахстана» и ОЮЛ «Ассоциация «Форум предпринимателей Казахстана», и по нему имеются существенные разногласия сторон не только по вышеуказанному термину, но и по другим требованиям проекта технического регламента.


«Ряд противоречий в проекте ТР ТС исходит из неправильной предвзятой позиции по отношению к термину «восстановленное молоко», который якобы вводит потребителей в заблуждение относительно его полноценности. В соответствии с этой позицией расфасованный жидкий молочный продукт, произведенный из концентрированных форм молока, не может называться молоком. Возникает вопрос: почему из восстановленного молока можно производить готовую молочную продукцию (творог, кефир, сметану и др.) с соответствующими одноименными традиционными наименованиями - без написания слова «восстановленный»; а восстановленное молоко, соответствующим образом обработанное, расфасованное в потребительскую тару, нельзя называть словом «молоко» - даже с написанием слова «восстановленное», как того требуют международные документы в целях предотвращения введения потребителей в заблуждение», - говорится в сообщении палаты.

По мнению представителей «Атамекен», вместо международного требования «молоко восстановленное» в проект внесен термин «молочный напиток», однозначного определения которому нет в международных документах и устоявшейся практике.

«Мы считаем, что из-за громадного разнообразия молочных напитков невозможно установить всеобъемлющее определение, которое в то же время позволило бы точно и однозначно описать требования к ним. А внесенный в проект ТР ТС термин «молочный напиток» вводит в заблуждение потребителей, так как этот термин ассоциируется не с молоком, предназначенным для питья и приготовления блюд, а с десертным продуктом и тому подобным. Более того, из представленного в последнем варианте проекта определения «молочного напитка» следует, что даже при нормализации молока, имеющей всеобщее распространение (особенно в Казахстане из-за его природно-климатических условий и состояния молочного животноводства), при производстве питьевого молока и связанной с необходимостью восполнять недостаток молочного белка или других молочных компонентов другими молочными продуктами, чтобы оно соответствовало требованиям стандарта на молоко питьевое, его нельзя называть молоком, а только молочным напитком. Указываем, что такое требование противоречит термину «питьевое молоко», в котором в качестве расшифровки включено слово «нормализованное», - сообщает палата.

«Противники термина «молоко восстановленное» пытаются всем и вся необоснованно доказать, что оно является неполноценным и даже опасным продуктом, в то время как научно доказано обратное.

Кроме того, напоминаем, что в государствах ТС нет арбитражной методики, позволяющей достоверно выявить использование сухого молока в производимом питьевом молоке, в то время как законодательно предписывается, что требования технических регламентов к качеству и безопасности продукции должны подтверждаться зарегистрированными инструментальными методами.

Принятие предлагаемого проектом ТР ТС положения по отношению к молоку питьевому с использованием в качестве сырья восстановленного молока (частично или полностью) губительно скажется не только на молочной отрасли и животноводстве, но и в целом на экономике страны и продовольственной безопасности Казахстана.

Причина в том, что доля питьевого молока в объеме цельномолочной продукции превышает 50%, из-за ряда объективных причин при сложившейся структуре молочного животноводства имеет место резкая сезонность производства молока (до 3,5 раз).

Создается дефицит молока в межсезонный период и без использования молока, восстановленного из сухого (в том числе отечественного производства), предприятия вынуждены будут приостанавливать работу вплоть до полной остановки, что чревато с последующими проблемами по закупу молока от сельхозпроизводителей в сезон массовых надоев. При этом рынок молочной продукции Казахстана будет наполняться импортируемым питьевым молоком, т.к. продукт с наименованием «молочный напиток» вместо молока не будет пользоваться спросом потребителей.

Таким образом, предлагаемые проектом ТС термины «молоко восстановленное», «продукты переработки молока восстановленные», «питьевое молоко», «молочный напиток» и их определения не имеют научного обоснования, противоречат мировой практике.

Мы считаем, что эти требования явно лоббируют не интересы производителей молока, как обосновывают разработчики российской редакции ТР ТС, а интересы отдельных крупных российских компаний с иностранным участием, нацеленных на завоевание молочного рынка, в частности, Казахстана», - говорится в распространенном палатой «Атамекен» сообщении.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.653 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>