Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В 1,5 раза больше заявок собрал Республиканский конкурс инновационных бизнес-планов NIF$50K в этом году



В 1,5 раза больше заявок собрал Республиканский конкурс инновационных бизнес-планов NIF$50K в этом году

 

В 1,5 раза больше заявок собрал Республиканский конкурс инновационных бизнес-планов NIF$50K в этом годуВ 2012 году на Республиканский конкурс инновационных бизнес-планов NIF$50K подали 298 заявок. Это примерно в полтора раза больше, чем в прошлом (в 2011 г. - 191 заявка). «Данный тренд, главным образом, объясняется более масштабным освещением запуска Конкурса в республиканских СМИ и социальных сетях, запуском инновационного автобуса в регионы, появлением интереса у потенциальных заявителей по результатам проведения Конкурса в прошлом году», - отметил заместитель председателя правления АО «Национальное агентство по технологическому развитию» Ануарбек Султангазин, передает zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства индустрии и новых технологий РК.

Заявки участников представлены со всех регионов республики. Наибольшее  количество заявок поступило от города Алматы (54 заявки), Акмолинской области (33 заявки), города Астана (28 заявок). Наименьшее количество заявок подано из Кызылординской области (2 заявки), Павлодарской области (4 заявки),  Костанайской области (7 заявок).


Участники конкурса предлагают свой инновационный подход в таких сферах, как:

-  сельское хозяйство (например, производство оригинальных и элитных семян картофеля на безвирусной основе);

- энергетика (предложенные нововведения направлены на более эффективное использование электроэнергии);

- медицина (производство пищевых продуктов из дикорастущих лекарственных растений);

- усовершенствование/ внедрение (новых) технологий (гидромашина (ДВС), генератор кавитации т.д.);

- безотходное производство (организация производства лигатуры для получения алюминиевых сплавов из отходов кремниевого производства).

Напомним, в июне этого года стартовал прием заявок на Республиканский конкурс инновационных бизнес-планов NIF$50K. Организаторы Конкурса -  АО «Национальное агентство по технологическому развитию» (АО «НАТР») совместно с Министерством индустрии и новых технологий РК при поддержке НДП «Нур Отан».  Для обеспечения масштабного освещения и пропаганды Конкурса Агентство запустило с 9 августа 2012 года специальный автобус с логотипом телешоу «Инновационный форсаж». Цель запуска автобуса – проинформировать население о проводимом Конкурсе, призвать потенциальных заявителей участвовать в нем, а также привлечь казахстанцев смотреть телешоу и болеть за инноваторов и понравившиеся проекты. В течение августа автобус объехал все регионы страны – 14 областей и города Астана, Алматы.

Первый конкурс NIF$50k в Казахстане состоялся в 2005 году. Цель конкурса - стимулирование инновационной активности населения и пропаганда инновационного предпринимательства. В 2010 году у Конкурса впервые появилась телевизионная версия под брендом «Инновационный форсаж». В 2012 году трансляцию шоу планируется начать на телеканале «Хабар» в октябре.

Согласно правилам проведения Конкурса, из общего пула поступивших заявок отбираются 25 лучших проектов. Авторы этих проектов автоматически становятся учстниками телешоу. Усилия организаторов будут направлены на то, чтобы помочь им реализовать свой проект. Для этих целей на протяжении всего проекта участникам помогают консультанты и профессиональные бизнес-тренеры. Участники конкурса проходят специализированные тренинги консалтинговой компании Deloitte, раскрывающие секреты инновационного предпринимательства. Победитель конкурса получает грант в размере 7,5 млн. тенге, призеры, занявшие 2 и 3 места – 2,5 и 1 млн тенге соответственно.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.167 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>