Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Президент Казахстана призвал всех людей доброй воли поддержать Проект «АТОМ»



Президент Казахстана призвал всех людей доброй воли поддержать Проект «АТОМ»

 

Президент Казахстана призвал всех людей доброй воли поддержать Проект "АТОМ" Президент Казахстана направил ответное обращение авторам письма – представителям Международной Кампании по Ликвидации Ядерного Оружия из Молодежного Комитета города Хиросима, передает zakon.kz со ссылкой на официальный сайт Президента РК.

В своем письме авторы отмечают, что шестьдесят семь лет назад атомная бомба разрушила их город и в один миг погубила десятки тысяч невинных людей.


«Как молодежь города Хиросима, мы глубоко обеспокоены тем, что будущему Земли по-прежнему угрожает около 20 000 ядерных зарядов. Мы обращаемся к Вам и другим лидерам с просьбой о помощи в устранении этой угрозы. К своему письму мы прилагаем подарок - это 1000 сложенных вручную бумажных журавликов, каждый из которых является молитвой за спокойный, свободный от ядерного оружия мир», - говорится в письме.

Авторы рассказали о планах по опубликованию обращения Главы государства в рамках реализуемой кампании с целью вдохновить людей во всем мире для работы над глобальным запретом ядерных испытаний.

«Мы опасаемся того, что если правительства и граждане не сделают большего, чтобы избавить мир от этого ужасного оружия, та же самая участь, которая постигла нас, может в один день постичь и другой город. Как молодежные послы мира считаем, что мы должны сделать все, что в наших силах, чтобы не дать случиться этому - и именно поэтому мы нуждаемся в Вашей поддержке», - отмечается в письме.

В ответном обращении Президент Казахстана подчеркнул, что 6 августа 1945 года навсегда вошло в историю человечества как день трагедии японского народа, пострадавшего от атомных бомбардировок.

«Народ Казахстана, как и близкий нам народ Японии, на себе испытал все ужасы ядерного оружия, и как никто другой, знает о страшных последствиях ядерных испытаний. Прошел уже 21 год с тех пор, как мною был подписан Указ о закрытии Семипалатинского испытательного ядерного полигона. Этот исторический акт, совершенный по воле народа нашей страны, имеет огромное цивилизационное значение. Казахстан вытеснил свои ядерные страхи и избавил от таковых всех, кому они внушались нашим ядерным арсеналом», - говорится в обращении.

Глава государства отметил, что сегодня есть возможность еще раз напомнить миру о трагических последствиях ядерных испытаний, чтобы подвигнуть глобальную общественность на более решительные действия по их окончательному и бесповоротному запрещению.

«Именно в этих целях 29 августа этого года на Международной конференции «От запрета ядерных испытаний к миру, свободному от ядерного оружия» в Астане я объявил о запуске Казахстаном международного Проекта «АТОМ». Название проекта составлено из первых букв четырех слов на английском языке - Abolish Testing. Our Mission. (Отмена Испытаний – Наша Миссия). В рамках Проекта любой человек на земле, выступающий против ядерного оружия, сможет подписаться на сайте www.theatomproiect.org под онлайн-петицией к правительствам мира с призывом навсегда отказаться от ядерных испытаний и добиться скорейшего вступления в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний», - отметил Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана в своем обращении призвал адресатов и всех людей доброй воли поддержать Проект «АТОМ» и сделать построение мира без ядерного оружия нашей важнейшей целью.

«Только так мы сможем обеспечить нашим детям и внукам более мирное и безопасное будущее», - говорится в обращении Нурсултана Назарбаева.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 5.516 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>