Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Свинцовый завод в Южном Казахстане может уйти с молотка



Свинцовый завод в Южном Казахстане может уйти с молотка

 

Свинцовый завод в Южном Казахстане может уйти с молотка Столь печальная перспектива возникла из-за многомиллионных долгов промышленной корпорации перед Банком Развития. Экономический суд обязал предприятие выплатить деньги, взятые в кредит, а это без малого 14 миллионов долларов США. Чтобы погасить астрономическую сумму, на аукцион выставят все движимое и недвижимое имущество завода.

Чтобы точно подсчитать сумму задолженности перед Банком Развития Казахстана, судья Южно-Казахстанского экономического суда Марат Адамов на время превратился в настоящего бухгалтера. Он неделями делал расчеты с калькулятором. В итоге оказалось, что АО «Промышленная корпорация «Южполиметалл» в виде оборудования и цехов должна более 14 миллионов долларов США.


МАРАТ АДАМОВ, СУДЬЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО МЕЖРАЙОННОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СУДА ЮКО:

— Обратил взыскание на 14 миллионов 235 тысяч 121 долларов США путем реализации залогового имущества по нескольким кредитным договорам, ответчик брал кредитные задолженности путем залога своего имущества в период с 2003 по 2008 годы.

Кроме того, задолжавшее банку акционерное общество, теперь должно и местному бюджету. Согласно решению суда, предприятие обязано заплатить государственную пошлину в размере 62 миллионов тенге. Однако президент «Южполиметалла» Турсунбек Асанбаев уверяет, что долги перед банком намного меньше цифр предоставленных финансистами. Теперь руководители корпорации решили опротестовать решение в Верховном суде.

ТУРСУНБЕК АСАНБАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ ЗАО «ПРОМЫШЛЕННАЯ КОРПОРАЦИЯ «ЮЖПОЛИМЕТАЛЛ»:

— Суд тоже неправильно решает. Первая инстанция решает в нашу пользу, вторая в их пользу, третья инстанция решает в нашу пользу, четвертая инстанция решает в их пользу, так продолжается уже сколько времени. А Банк Развития имеет залог, мы должны Банку Развития 5 миллионов долларов, а они имеют залог на 30 миллионов долларов, а еще и хотят, чтобы получается давление со стороны Банка, они превышают свои полномочия!

По данным Турсунбека Асанбаева в залоге у Банка Развития Казахстана находятся сразу три предприятия корпорации — это завод стрелочных переводов, электродный завод и собственно часть самого свинцового завода.

Однако господин Т.Асанбаев уверен, что распродать столько недвижимости сразу никому не удастся. Заводы попросту никто не купит, ведь в последнее время их продукция не пользуется спросом.

Шымкент

Ирина Абрамова, Еркин Оразбаев

Сайт Телекомпании «Седьмой канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.966 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>