Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Здоровая простата - это реально



Здоровая простата - это реально

Физиологическая роль предстательной железы многообразна. Она вырабатывает секрет, разжижающий сперму и обеспечивающий подвижность сперматозоидов благодаря наличию в нем фруктозы, цитрата цинка и протеолитических фе

22.08.2008

 

Роль простаты

Предстательная железа – непарный мышечно-железистый орган мужчины и расположен в передне-нижней части малого таза под мочевым пузырем. Через предстательную железу проходит начальный отдел мочеиспускательного канала, а также правый и левый семявыносящие протоки.

Физиологическая роль предстательной железы многообразна. Она вырабатывает секрет, разжижающий сперму и обеспечивающий подвижность сперматозоидов благодаря наличию в нем фруктозы, цитрата цинка и протеолитических ферментов, а также участвует в удержании мочи и, следовательно, нормализует мочеотделение.

\"\" Причины и механизм воспаления

Воспаление предстательной железы – хронический простатит – заболевание многофакторное. По статистике, около 80% больных этим заболеванием приходится на возраст от 20 до 50 лет, т. е. мужчин работоспособного возраста.

Наиболее частой причиной хронического простатита служит инфекция мочеполовой системы. Восходящим путем инфицирование происходит из мочеиспускательного канала, мочевого пузыря и при инструментальных методах исследования. В других случаях инфекция попадает в железу гематогенным или лимфогенным путем из гнойных воспалительных очагов в организме (хронический тонзиллит, гайморит, синусит,отит, бронхит пародонтоз, колит и т.д.).

Секрет предстательной железы обладает бактерицидными свойствами, поэтому для возникновения в железе воспалительного процесса кроме проникновения инфекции необходимы предрасполагающие факторы в виде венозного застоя или застоя секрета железы. Они возникают при переохлаждении, злоупотреблении алкоголем, длительной малоподвижной работе, нерегулярной половой жизни, ношении узкого белья, джинсов.

Хронический простатит может быть следствием недостаточного лечения острого процесса (гонорейного, трихомонадного, хламидийного, уреаплазменного, туберкулезного и т. д.). Однако чаще заболевание развивается на почве застойных явлений и характеризуется вялым течением воспалительного процесса в предстательной железе, который приводит к рубцово-склеротическим изменениям в железе и, как следствие, к снижению сексуальной функции.

Недостаточная информированность мужчин, ложная стыдливость при посещении врача, нерадивое отношение к собственному здоровью («само пройдет») приводят к поздней диагностике хронического простатита и снижают эффективность лечения.

\"\"

Лечение

Терапия хронического простатита должна быть комплексной и складываться из назначения антибактериальных препаратов, местного воздействия на железу (массажа простаты, физиопроцедур) и препаратов общеукрепляющего (иммунокорректирующего) действия.(...)

Советы опытного уролога

В заключение хотелось бы привести несколько советов известного уролога Э.К. Арнольди:

1. Диагностика простатита всегда комплексная. Признаки простатита у больных могут быть разные, поэтому правильный диагноз поставит только врач.

2. Не рассчитывайте на быстрое выздоровление – это самообман. Если кто-то сулит вам выздоровление за 2-3 сеанса, не тратьте на него время и деньги.

3. Упорядоченная половая жизнь – необходимый фон для лечения. Равно нежелательны половые перегрузки и долгое воздержание.

4. Отказ от алкоголя при простатите равносилен хорошему лекарству.

5. Обострения заболевания могут вызывать переохлаждения, употребление острых блюд, уксуса, маринадов, жареной и жирной пищи.

6. Сидячий, малоподвижный образ жизни и нарушения в работе кишечника (хронические запоры) затрудняют лечение.

В.И. Черных, уролог-андролог, И.А. Горьковенко,терапевт, г. Воронеж

MosMedClinic.ru


Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 12
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.841 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>