Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В ЮКО акимат поможет проблемным предприятиям, открытым в рамках госпрограмм



В ЮКО акимат поможет проблемным предприятиям, открытым в рамках госпрограмм

 

В ЮКО акимат поможет проблемным предприятиям, открытым в рамках госпрограммПроблемы предприятий, открытых в рамках государственных программ, поможет решить акимат. Об этом заявил заместитель акима Южно-Казахстанской области Султанбек Туякбаев, передает корреспондент .

Три проекта, реализованные в Южном Казахстане в рамках государственных программ, оказались по разным причинам в сложной ситуации и не смогли адаптироваться к рыночным условиям. Теперь к решению этих проблем подключилось руководство области и дело сдвинулось с мертвой точки. К примеру, текстильное предприятие «Окси текстайл», расположенное в СЭЗ «Онтустик» и остановившее свою работу из-за проблем с оборотными средствами, уже получило шанс реанимировать свое производство.


«Оно было построено за счет кредитных средств и ориентировано на Европу. Во время кризиса цена на сырье выросла, и предприятие не смогло реализовать свою продукцию. Сейчас мы нашли для него оборотные средства, сырье и контракт на три года. Сегодня Банк развития Казахстана проводит реструктуризацию. Если этот банк даст проекту хотя бы год так называемых «каникул», то мы запустим проект. Предварительная договоренность по этому вопросу уже есть. Сейчас процесс находится на стадии оформления. В ближайшее время, думаю, мы реанимируем это производство», - объясняет заместитель акима ЮКО Султанбек Туякбаев.

Нашло областное руководство двух инвесторов и для керамического завода «Азия-каремик».

«Это итальянская и турецкая компании. Оба инвестора сильные, работают на мировом уровне. Например, итальянская компания с российского завода ежегодно продает в Казахстан около 2 млн плит и очень заинтересована в открытии здесь своего производства. Специалисты этой компании уже провели технический аудит и убедились, что технология завода полностью соответствует их требованиям. Кроме того, в области нашлась и сырьевая база. Сейчас образцы из нашего месторождения изучают в лаборатории в Италии. Если качество сырья окажется соответствующим, то компания готова выкупить и запустить завод».

Пытается областное руководство помочь с реализацией продукции и предприятию, выпускающему в Южном Казахстане энергосберегающие лампы. Это производство также было открыто в прошлом году в рамках государственной программы, но столкнулось с проблемой сбыта товара.

«Здесь, в первую очередь, нужно найти варианты снижения себестоимость продукции. Чтобы лампы, производимые в области, по цене не превышали свои китайские аналоги. Кроме этого мы предлагаем несколько вариантов выхода на внешний рынок», - говорит С.Туякбаев.

Возможностей для расширения рынка сбыта за пределы области у местного товаропроизводителя, в рамках Таможенного Союза сейчас достаточно, считают в областном акимате. Главное - не сидеть, сложа руки, проявлять инициативу, изучать коньюктуру рынка, работать над улучшением качества, снижением себестоимости и налаживанием партнерских отношений с предпринимателями из других областей Казахстана, России и Беларуси.

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.005 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>