Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Будапеште прошел Казахстанско-венгерский бизнес форум



В Будапеште прошел Казахстанско-венгерский бизнес форум

 

В Будапеште прошел Казахстанско-венгерский бизнес форумПосольством РК в Будапеште совместно с Торгово-промышленной палатой и Министерством национальной экономики Венгрии был проведен «Казахстанско-венгерский бизнес-форум», сообщает пресс служба МИД РК.

В мероприятии приняли участие Сопредседатель Казахстанско-венгерской межправительственной экономической комиссий, Министр по вопросам взаимодействия с международными финансовыми институтами Михай Варга, Заместитель министра национальной экономики Балаж Хидвэйги, Председатель ТПП Ласло Параг, исполнительный директор нефтегазовой компании «MOL» Шандор Фашимон и около 120-ти представителей ведущих компаний Венгрии.


В своей приветственной речи Посол РК Рашид Ибраев ознакомил участников форума с достижениями казахстанской экономики, текущим состоянием двухсторонних отношений, а также долгосрочными перспективами сотрудничества в соответствии с договоренностями, достигнутыми в ходе визита Премьер-министра Виктора Орбана в Астану 3-4 мая с.г. и его встреч с Президентом РК Н.А.Назарбаевым, Премьер-министром К.Масимовым, руководителями министерств и ведомств.   Учитывая существенный опыт в сфере высоких технологий, дипломат пригласил венгерских предпринимателей принять участие в проектах, реализуемых в рамках «Государственной Программы Форсированного индустриально-инновационного развития».

В рамках форума загранпредставительство представило доклад на тему «Текущая экономическая ситуация Казахстана – пути развития, бизнес возможности», а также провело презентацию «Инвестиционные возможности Казахстана».

Подчеркнув особое место Казахстана в контексте  внешнеполитического «разворота на Восток», М.Варга отметил, что состоявшаяся в Астане встреча Президента РК Н.Назарбаева с В.Орбаном, а также проведенные в ходе визита очередное заседание МПК и бизнес-конференция придали значительный импульс двусторонним процессам. В частности, начата реализация ряда крупных проектов в области энергетики, пищевой промышленности и сельского хозяйства.

В рамках форума состоялась инаугурация «Казахстанско-венгерского отделения» при ТПП Венгрии, учрежденного в соответствии с договоренностью на высшем уровне. Руководителем органа был утвержден Ш.Фашимон, в ее состав вошли свыше 40-ка крупных венгерских компаний. О принципиальном значении этого события свидетельствует и тот факт, что, кроме Казахстана, такие структуры учреждены только с Россией и США.

Казахстанско-венгерское отделение ТПП Венгрии призвано оказывать содействие процессам расширения горизонтов торгово-экономического взаимодействия, поиска и реализации новых возможностей для двустороннего сотрудничества.

 

 

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.767 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>