Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанские судмедэксперты добиваются признания результатов экспертиз за рубежом



Казахстанские судмедэксперты добиваются признания результатов экспертиз за рубежом

 

Казахстанские судмедэксперты добиваются признания результатов экспертиз за рубежом Работу казахстанских судебных экспертов нужно выводить на новый уровень и добиваться признания их заключений в других странах, заявил министр юстиции РК Берик Имашев, передает .

«Основная цель - прохождение международной аккредитации. Перед нами сейчас стоит задача добиться, чтобы заключение экспертов за пределами Казахстана имело доказательственную силу. В связи с этим, мы должны улучшить качество нашей деятельности: начиная от организационной основы, заканчивая кадровым составом», - сказал министр юстиции РК Берик Имашев на пятой международной научно-практической конференции «Восток-Запад: партнерство в судебной экспертизе. Актуальные вопросы судебной экспертизы» в пятницу.


«Мы должны получить подтверждение ISO (международная организация по стандартизации), тогда будет достигнута главная цель - признание заключения экспертов в международных судах», - добавил он.

По его словам, не менее важным является вопрос унификации методик судебной медицины.

«Мы хотим чтобы данные методики были унифицированы для этих же стран (Казахстан, Россия, Беларусь - КазТАГ) и были едиными, чтобы в дальнейшем не возникали вопросы», - сказал Б. Имашев.

В этом направлении, продолжил министр, уже проведен ряд мероприятий. В частности, прошло первое выездное заседание международной евразийской академии судебной медицины  и экспертизы. Была проведена рабочая встреча с президентом академии, директором центра судебной медицины и экспертизы Турции Халюк Индже, в ходе которой были рассмотрены вопросы, связанные с качеством судебной экспертизы, прохождением международной аккредитации. Кроме того, в рамках встречи было принято решение о принятии казахстанских директоров областных центров судебной экспертизы членами академии.

«В Казахстане, России и Беларуси на сегодняшний день на первое место вышли такие виды экспертиз: экологическая, взрыво-техническая, экспертиза, связанная с компьютерным обеспечением», - отметил министр.

Он выразил уверенность, что сотрудничество с данными странами будет плодотворным, также планируется наладить обмен  методиками.

Вместе с тем министр отметил необходимость развития частных экспертных контор.

«Мы сегодня обязаны поднять этот вопрос на должный уровень. В связи с этим разработана программа по развитию частной экспертизы, подготовлен план-проект, в соответствии с которым во всех регионах Казахстана будет решен вопрос о выдаче лицензий », - сказал Б. Имашев.

Как только в каком-либо районе Казахстана соберется достаточное количество специалистов, нуждающихся в лицензиях, туда будет направлена выездная комиссия, которая на месте примет экзамен для получения лицензии, пояснил министр.

Анна Шаповалова

Казахское телеграфное агентство «КазТАГ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.984 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>