Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Народ Эстонии помнит о том, как Нурсултан Назарбаев защитил главу нашей республики - Андрус Ансип



Народ Эстонии помнит о том, как Нурсултан Назарбаев защитил главу нашей республики - Андрус Ансип

 

Народ Эстонии помнит о том, как Нурсултан Назарбаев защитил главу нашей республики В Астану во главе делегации, состоящей из ведущих предпринимателей Эстонии, прибыл Премьер-министр Эстонской Республики Андрус Ансип. В рамках своего рабочего визита А.Ансип дал эксклюзивное интервью национальному информационному агентству «Казинформ».

- Уважаемый господин Премьер-министр! В первую очередь, поскольку сегодня у Вас состоялась встреча с Президентом РК Нурсултаном Назарбаевым, позвольте спросить: какие вопросы были затронуты на этой встрече и как Вы оцениваете ее?


- Отношения между нашими государствами являются очень хорошими, я говорю о политических отношениях. Они всегда были на хорошем уровне с самого начала, когда наши государства стали независимыми. Может быть,  многие люди в Казахстане не знают: когда-то во времена СССР в 1988г. в Москве сильно критиковали нашего председателя Верховного Совета Арнольда Рюйтеля - позднее будущего президента Эстонии, и единственным человеком, который заступился и защищал его, был нынешний Президент РК Нурсултан Назарбаев. Я уверен, именно такое отношения Главы вашего государства и является первопричиной замечательных отношений, выстроенных между двумя нашими странами.

Казахстан является для Эстонии самым близким партнером в Средней Азии, нам очень легко достичь высокого уровня доверия по всем вопросам, потому что двусторонние политические отношения складываются так, как мы видим сегодня и, я уверен, в будущем будут только крепнуть. А если эти политические взаимоотношения будут поддерживаться и хорошими деловыми отношениями, то причин для радостей будет еще больше.

Именно о деловых отношениях между предпринимателями двух наших стран мы и говорили с Президентом Казахстана. Нами было отмечено, что за последние 3 года объем товарооборота между Казахстаном и Эстонией вырос в два раза. Пространства для дальнейшего развития этих отношений еще очень много. Я рад, что когда мы говорим о деловых отношениях, то упоминаем не только транзит нефтепродуктов, хотя их транспортировка в Западную Европу или США через Эстонию очень динамично развивается, наши деловые отношения гораздо шире. На текущий момент у нас существуют совместные проекты в различных областях экономики. Так, к примеру, в судостроительстве, в особенности водного транспорта на сжиженном газе; в сельском хозяйстве, а именно в скотоводстве, мы имеем совместные проекты по улучшению племенного скота; в сфере строительства ряд эстонских компаний задействован в стройках на территории РК. Вот о том, как еще больше укрепить эти отношения, мы и говорили на встрече с Нурсултаном Назарбаевым.

Я удовлетворен нашей встречей с Президентом Республики Казахстан. Думаю, впереди наши страны ждут новые свершения и дальнейшее укрепление двусторонних отношений.

Ведь межгосударственные взаимоотношения нельзя отложить в долгий ящик и, радуясь спокойствию и уже установившимся отношениям, вспоминать о них, лишь когда возникнут трудности. Для того чтобы их развивать и они постоянно были работоспособными, необходимо заниматься вопросами этих взаимоотношений повседневно, даже тогда, когда нет никаких проблем. А если возникают проблемы в международных отношениях стран, необходимо принимать тот факт, что «проморгали» что-либо, не делали необходимую работу по постоянному поддержанию хороших взаимоотношений. Потому я считаю, что наши встречи своевременны, в особенности хочу отметить своевременность визита Главы вашего государства в Эстонию в прошлом году.

- Были ли какие-либо другие вопросы в повестке Вашего визита в Казахстан, помимо вопросов экономического характера и поддержки бизнеса двух стран?

- На сегодняшний день мы развиваем не только экономические и политические взаимоотношения с Казахстаном, но двусторонние отношения и во многих других сферах, таких как культура. К примеру, в Эстонии ведутся съемки казахстанского фильма, это фильм о юности вашего Президента Нурсултана Назарбаева. Часть этих съемок проводится и здесь, в Казахстане, где работают специалисты из Эстонии. Хочу заметить, что еще с 30-40-х годов прошлого века на территории вашей страны проживает множество эстонцев, это не может не связывать нас культурно.

Конечно, мы затрагивали вопросы и глобальной политики, и экономики. К примеру, общее положение в Евросоюзе и Еврозоне также влияет и на развитие в более широком географическом смысле, в Средней Азии и в Казахстане. 70% эстонского экспорта идет в другие государства Евросоюза, и я знаю, что почти половина казахстанского экспорта также идет в различные государства еврозоны. Меня также интересует получение, так сказать, из первых рук, информации о состоянии межгосударственных взаимоотношений и здесь, в вашем регионе: межгосударственная политика между Казахстаном и Китаем; вопросы урегулирования ситуации в Афганистане. Все это интересует нас, потому что нам необходимо, чтоб не было дестабилизации в регионе, особенно после завершения миссии НАТО в Афганистане.

Хочу заметить, что при таких встречах обсуждаются вопросы не только двусторонних взаимоотношений, но и положение дел на международной арене и вопросы, связанные с этим.

- Как Вы оцениваете инвестиционный климат в Казахстане и планируете ли какие-либо инвестиционные проекты в РК в дальнейшем?

- Предприниматели инвестируют только тогда, когда они могут быть уверенными в экономической безопасности, и что их проекты будут окупаемы. Все больше эстонских бизнесменов считает, что в Казахстане можно вести бизнес на таком же уровне, как и во многих государствах Евросоюза.

Предсказуемость является одним из главных и важных факторов для инвесторов и предпринимателей. Если нет предсказуемости того, каким будет окружающая среда для бизнеса в будущем, тогда и инвестиций не будет.

Казахстан является самым стабильным государством региона. И, конечно же,  данная стабильность способствует привлечению инвесторов и развитию деловых отношений.

Конечно же, я считаю, что впереди будет еще множество совместных бизнес-проектов, в том числе и инвестиционных.

- Как заметил Ваш коллега, Премьер-министр РК Карим Масимов, на открытии казахстанско-эстонского бизнес-форума, мощные возможности, появившиеся со вступлением Казахстана в Таможенный союз, должны стимулировать эстонские деловые круги обратить еще большее внимание на наш рынок. Что Вы думаете по этому поводу?

- Лично я придерживаюсь либеральной экономической политики и против протекционизма во всех его формах. Поэтому считаю, что если единый рынок будет пошире, то это способствует делам эстонских бизнесменов здесь, в Казахстане, и казахстанских предпринимателей в Эстонии. Я надеюсь, что в дальнейшем, со вступлением в ВТО России, там будут упрощены и удешевлены перевозки, к примеру, железнодорожным транспортом, и для всех стран будут одинаковые тарифы на перевозки, опять же это способствует развитию бизнеса между нами. Это возможно лишь в случае соблюдения общих правил Российской Федерацией.

- Подписаны ли в ходе Вашего визита помимо контрактов между деловыми кругами двух стран какие-либо договора на государственном уровне?

- Нет, в ходе данной поездки мы не намечали подписание каких-либо межправительственных документов. Данный мой визит нацелен на дальнейшее укрепление сложившихся между нашими странами дружеских отношений.

Хотя вообще между Казахстаном и Эстонией готовится ряд межгосударственных договоров. Но их подписание состоится отдельно, своим чередом по мере готовности и в рабочем порядке.

- Спасибо Вам, господин Премьер-министр, за уделенное внимание и предоставленное  нашему агентству интервью.

- Спасибо Вам. Я очень рад побывать в очередной раз здесь в Казахстане, в прекрасном городе Астане. Рад плодотворной работе и встречам с руководством вашей страны.

- Спасибо.

Автор: Асылбек Адылхан

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.383 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>