Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Актюбинской области продолжается газификация населенных пунктов



В Актюбинской области продолжается газификация населенных пунктов

 

В Актюбинской области продолжается газификация населенных пунктовНакануне голубое топливо получили жители сразу двух населенных пунктов Мартукского района. Этого события сельчане ждали несколько лет и теперь не могут поверить, что дрова и уголь останутся в прошлом.

В настоящее время в регионе газом обеспечены больше половины населения. В ближайшие 3 года качественное природное топливо появится в домах ещё 15% актюбинцев.


В числе первых в Саржансае природный газ провели в дом пенсионерки Валентины Ныгметовой. Женщина, многие годы проработавшая в сельскохозяйственной отрасли, этого события ждала с нетерпением. Теперь не нужно закупать на зиму дрова и уголь, что серьезно било по семейному бюджету. Чтобы жить в тепле приходилось выкладывать 80 тысяч тенге.

Валентина НЫГМЕТОВА, ЖИТЕЛЬ СЕЛА САРЖАНСАЙ:

- Такая радость, а так мы балоны покупали, дрова – покупаем все и топим печку. Тяжело было конечно, а теперь уже радость у нас, красота – мы будем с газом, в тепле будем.

Работы по строительству газопровода в аул Саржансай длились год. Чтобы обеспечить сельчан голубым топливом, из областного бюджета было выделено порядка 220 миллионов тенге. В дома ветеранов войны и малообеспеченных семей газ провели бесплатно. Все расходы на себя взяла подрядная организация.

Адилбек ДИЛЬЖАНОВ, АКИМ АУЛЬНОГО ОКРУГА ТАНАБЕРГЕН:

- На сегодняшний день у нас 60 домов подведены к газу. 193 дома подключаются, к отопительному сезону они все будут подключены.

Попутный природный газ из Жанаозена провели и в соседний аул Караторгай. На газификацию села с населением 1 600 человек потребовалось 270 миллионов бюджетных тенге. С приходом голубого топлива, местные жители существенно сократят расходы на комуслуги. Один кубометр газа стоит чуть более 3 тенге.

Нурмухамбет АБДИБЕКОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА ОБЛАСТИ:

- По области у нас в реализации находится ещё несколько проектов. На следующий год будет завершён проект по газификации ещё одного районнго центра.

Большая часть районных центров Актюбинской области газифицирована. На очереди 2 населённых пункта: Кобда и Карабутак. Согласно республиканской программе, к 2015 году голубым топливом будут обеспечены 75% населения области.

Агентство «Хабар»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.145 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>