Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


«Атамекен» настаивает на необходимости сокращения срока таможенного контроля



«Атамекен» настаивает на необходимости сокращения срока таможенного контроля

 

"Атамекен" настаивает на необходимости сокращения срока таможенного контроляВ целях снижения административной нагрузки на бизнес-сообщество НЭПК «Союз «Атамекен» выступила с предложением о сокращении срока нахождения товаров под таможенным контролем после их выпуска (срок исковой давности) до 3 лет, как это предусмотрено гражданским законодательством РК. «Атамекен» направил предложение в Правительство РК, а также в министерства финансов, экономического развития и торговли, передает Zakon.kz со ссылкой на информацию пресс-службы «Союз «Атамекен».

Сейчас в Казахстане данный срок составляет 5 лет. Между тем, Таможенным Таможенного союза установлен 3-летний срок таможенного контроля после выпуска товаров, чем руководствуется российская таможенная служба.


НЭПК «Союз «Атамекен» считает, что срок таможенного контроля после выпуска товаров должен быть унифицирован в рамках Таможенного союза. Это, во–первых, позволит предпринимателям вести свой бизнес открыто и прозрачно, во-вторых, повысит ответственность таможенных органов за принимаемые ими решениями о выпуске товаров. Так, практика показывает, что сейчас участились факты, когда таможенные органы после выпуска товаров производят доначисление таможенных пошлин и налогов, а также пени за 5 лет в связи с изменением решения о классификации товара, а также решения об определении таможенной стоимости товаров. Тем самым предприниматели несут большие финансовые убытки.

Вместе с тем, в ходе обсуждения в Москве предлагаемых поправок в ТК ТС Рабочей группой по совершенствованию таможенного законодательства Таможенного союза предложение НЭПК «Союз «Атамекен» были отклонены.

Несмотря на это, НЭПК «Союз «Атамекен» полагает, что в рамках действующего таможенного законодательства Таможенного союза, а также принимая во внимание, что в настоящее время проводится работа, связанная с передачей администрирования прямых и косвенных налогов от таможни к налоговым органам, возможно внесение изменений в национальное законодательство, а именно в Кодекс РК «О таможенном деле в РК», предусматривающих сокращение срока таможенного контроля до 3 лет.

Данное предложение в целом было поддержано Комитетом таможенного контроля МФ РК и будет рассмотрено рабочей группой по совершенствованию таможенного законодательства РК.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.194 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>