Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Анкаре состоялись переговоры по пяти основным направлениям казахстанско-турецкого торгово-экономического сотрудничества



В Анкаре состоялись переговоры по пяти основным направлениям казахстанско-турецкого торгово-экономического сотрудничества

 

В Анкаре состоялись переговоры по пяти основным направлениям казахстанско-турецкого торгово-экономического сотрудничестваВ Анкаре с 4 по 6 сентября т.г. в рамках подготовки официального визита Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Турецкую Республику находится представительная делегация Казахстана.

В составе делегации, возглавляемой заместителем министра индустрии и новых технологий РК Нурланом Сауранбаевым, - представители министерств ИНТ, сельского хозяйства, финансов, транспорта и коммуникаций, экономического развития и торговли, акиматов Южно-Казахстанской, Жамбылской областей, а также хозяйствующих субъектов: АН «ФНБ «Самрук-Казына», АО «НК «КазМунайГаз», АО «НУХ «КазАгро», АО «УК СЭЗ «Морпорт-Актау», СПК «Жетісу» и др.


В церемонии официального открытия встреч рабочих групп приняли участие заместитель министра экономики ТР Мустафа Север, посол Казахстана в Турции Жансеит Туймебаев, представители казахстанских турецких госорганов и хозяйствующих субъектов.

Н.Сауранбаев акцентировал внимание на важности предстоящего официального визита Главы государства в Турцию, которое состоится 11-13 октября т.г. В связи с этим он отметил необходимость разработки новых проектов экономической составляющих двустороннего сотрудничества, в т.ч. подписание плана мероприятий совместной экономической программы «Новая синергия» и дальнейшую проработку вопросов по созданию в Казахстане совместных казахстанско-турецких индустриальных зон.

М.Север, в свою очередь, подчеркнул важность углубления двустороннего сотрудничества посредством реализации подписанных соглашений и подготовки новых документов, способствующих взаимному привлечению казахстанских и турецких инвесторов в наши страны.

Ж.Туймебаев, проинформировав о текущем состоянии казахстанско-турецких отношений, подчеркнул необходимость полного использования имеющихся потенциалов Казахстана и Турции. В связи с этим он отметил важность работы Совета стратегического сотрудничества на высоком уровне под председательством руководителей Казахстана и Турции, первое заседание которого будет проведено в рамках визита Президента РК. «Это даст новый импульс в продвижении экономического сотрудничества двух стран на совершенно новый уровень», - сказал Ж.Туймебаев. Он также акцентировал внимание на необходимости качественного исполнения поручения глав двух государств о создании совместных казахстанско-турецких индустриальных зон.

Казахстанская делегация провела переговоры с представителями министерства экономики Турции, а также соответствующими государственными органами и хозяйствующими субъектами Турции по пяти основным направлениям казахстанско-турецкого торгово-экономического сотрудничества: создание казахстанско-турецких индустриальных зон, сельское хозяйство, транспорт и коммуникации (совместное строительство и эксплуатация морских портов и терминалов), взаимное поощрение и защита инвестиций, социальная защита иностранной рабочей силы.

Казахстанская делегация посетила одну из крупнейших в Турции Организованных индустриальных зон Анкары, в которой действует более 500 предприятий малого и среднего бизнеса. Общая площадь индустриальной зоны занимает более 1000 гектаров. Годовой объем экспорта производимой здесь продукции составляет более 2 млрд. долл. США.

В ходе рабочего визита в Анкаре была проведена инвестиционная конференция с участием крупного турецкого бизнеса, в ходе которой представители казахстанских госорганов довели до турецких бизнесменов исчерпывающую информацию об инвестиционном климате в РК и существующих преференциях.

В рамках мероприятия Н.Сауранбаев провел переговоры с ведущими турецкими бизнесменами и промышленникам страны и пригласил их активнее инвестировать в экономику Казахстана.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.477 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>