Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Астане свыше ста человек могут остаться без крыши над головой



В Астане свыше ста человек могут остаться без крыши над головой

 

В Астане свыше ста человек могут остаться без крыши над головойВ Астане назревает новый жилищный скандал. На этот раз его инициаторами могут стать местные чиновники. Точнее, предприятие «Городская недвижимость», отвечающая за муниципальную жилплощадь в столице. А пострадавшие — жители одного из общежитий. Им предложили освободить квартиры, а здание будут сносить. Таково новое градостроительное решение.

Его суть, надо сказать, преследует вполне закономерную цель — обеспечить растущую столицу электроэнергией, в которой Астана в последние годы испытывает перманентный дефицит. И вот чтобы его ликвидировать, городские власти намереваются возвести новую ТЭЦ. На предполагаемом месте которой и находится сейчас действующее общежитие. Как зачастую бывает, предметом спора в этой ситуации стало традиционное расхождение акимата и жителей в оценках квадратных метров.


В Астане свыше 100 человек могут остаться без крыши над головой. 51 семью выселяют на улицу. Здание, в котором проживали все эти люди, находится в промышленной зоне. Городские власти решили снести дом и на этом месте возвести новую ТЭЦ. Взамен предложили компенсацию — деньги или равноценное этой сумме жилье.

БИБИЖАН ОРАЗБАЕВА:

— У меня квартира площадью 31 квадратный метр. Они предлагают 18,5. Почему я со своих 32 квадратах должна пойти на 18 или получить компенсацию и ходить по городу, таскаться с детьми, и искать себе квартиру. Мы этого не позволим!

По оценке независимых экспертов, один квадратный метр жилья здесь стоит не больше одной тысячи долларов. Люди считают, эта цена слишком занижена. Интересы государства в данном случае представляет коммунальное предприятие «Городская недвижимость». Его сотрудники уверены, жители общежития, так или иначе, будут выселены.

В настоящий момент коммунальное предприятие «Городская недвижимость» уже направила в суд порядка 20 исков о принудительной выдаче компенсации жильцам этого дома. И в случае если суд удовлетворит обращение, людям ничего не останется, как принять ее и выехать из общежития. Только вот такой вариант событий устраивает не всех.

Согласились на такие условия всего 12 семей. Кайрату Усенову — первый из соседей, кто должен принять денежную компенсацию и по решению суда освободить свою жилплощадь, в которой прожил более 15 лет.

КАЙРАТ УСЕНОВ:

— Какое может быть спокойствие, когда я уже остался на улице. Мне предлагают 3 миллиона 400 тысяч тенге. Я как строитель, я знаю, что за эту сумму я ничего не куплю. Я знаю, сколько стоят строительные материалы. На них я ничего не куплю. Мы ничего не хотим лишнего. Просто хотим жилье.

Ничего другого чиновники предложить не могут. Закон есть закон. Также госслужащие считают, что такими акциями, люди просто напросто хотят улучшить свои жилищные условия.

МИРАС ШЕКЕНОВ, ДИРЕКТОР ГКП «ГОРОДСКАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ»:

— Я понимаю, что есть определенный дисбаланс, между комнатой здесь и в центре города. Желание людей улучшить свои жилищные условия, они понятны. Но я еще раз подчеркну, что мы действуем в рамках закона.

Представители государственных органов все же пошли на некоторые уступки. Приняли решение о том, что до середины весны людей из общежития выселять никто не будет. Им дадут возможность спокойно перезимовать и подыскать себе новый дом. Жильцы же в свою очередь такими мерами все равно не довольны и намерены судиться с коммунальным предприятием.

Сайт Телекомпании «Седьмой канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.229 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>