Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Партия «Ак жол» настаивает на ликвидации радиоактивных загрязнений в ВКО



Партия «Ак жол» настаивает на ликвидации радиоактивных загрязнений в ВКО

 

Партия «Ак жол» настаивает на ликвидации радиоактивных загрязнений в ВКОПартия «Ак жол» настаивает на исполнении протокольных решений по ликвидации радиоактивных загрязнений в Восточно-Казахстанской области – соответствующее обращение направлено в адрес Министерства охраны окружающей среды. Об этом сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу партии.

Письмо с просьбой оказать содействие в решении указанной проблемы поступило на имя руководителя фракции Азата Перуашева от представителей общественности ВКО. Согласно информации общественности, протокольные решения по проблеме ликвидации радиоактивных загрязнений на территории г. Усть-Каменогорска и ВКО не исполняются. Так, первым заместителем премьер-министра РК С.Ахметовым 28 марта в г. Усть-Каменогорск Министерству охраны окружающей среды РК (МООС) совместно с Министерством финансов РК было поручено проработать возможность финансирования из республиканского бюджета на 2013-2015 гг. проектов по ликвидация выявленных очагов радиоактивного загрязнения на территории Усть-Каменогорска и ВКО, а также поддержать бюджетную заявку на дезактивацию выявленных очагов радиоактивного загрязнения в пределах жилой застройки г. Усть-Каменогорска. Авторы письма выражают обеспокоенность еще и тем, «что МООС пытается переложить важнейшую экологическую проблему на еще не созданное Агентство по атомной энергетике». В обращении также указывается, что акимат ВКО подготовил и подал бюджетную заявку по данному вопросу в МООС. Однако МООС до настоящего времени не внес заявку в республиканскую бюджетную комиссию.


«На последней международной конференции «От запрета ядерных испытаний к миру, свободному от ядерного оружия», состоявшейся 29 августа т.г. Главой государства Н.Назарбаевым был еще раз актуализирован вопрос об экологической безопасности и защиты наших граждан от последствия ядерных испытаний и радиоактивных загрязнений», - отмечено в подписанном А. Перуашевым письме в адрес МООС.

В связи с тем, что в ближайшее время в Мажилисе Парламента РК планируется рассмотрение проекта республиканского бюджета, парламентской фракцией «Ак жол» запрошена детальная информация о проделанной Министерством работе по указанному вопросу.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 14
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.805 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>