Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В карагандинских школах появится новый предмет – шахматы



В карагандинских школах появится новый предмет – шахматы

 

В карагандинских школах появится новый предмет - шахматыПо мнению руководства региона, эта игра может стать очень полезной для школьников. Аким области Абельгази Кусаинов даже выразил надежду, что карагандинские ребята спустя годы станут чемпионами международного уровня.

Собрав в здании областного филиала партии «Нур Отан» всех учителей региона, глава региона поделился с ними мыслями о том, что делать в течение учебного года, чтобы местные школьники стали умнее и талантливее. В зале сидели не только учителя школ, но и воспитатели детских садов. Ведь именно там начинается становление личности и формируются привычки. Именно в садике дети узнают, что такое хорошо и что такое плохо.


– Мировой опыт свидетельствует, что каждый доллар, вложенный в развитие ребенка, в будущем дает государству выгоду семь долларов. Наша задача – обеспечить образование на самом высоком уровне, – сказал аким области Абельгази Кусаинов.

Говоря о знаниях, главный педагог региона Есенгазы Имангалиев отметил, что в этом году выпускники школ показали хорошие результаты Единого национального тестирования. А тем, кто набрал низкий балл и критикует эту систему оценки знаний, Имангалиев дал совет.

– Нельзя рассчитывать на высокий результат только за счет зубрежки. Нужно было учиться каждый день, на всех этапах обучения, – сказал начальник управления образования области. – Несмотря на то, что провалившие экзамены подвергают Единое национальное тестирование критике, в этом году позиция Карагандинской области в республиканском рейтинге значительно улучшилась.

 Чтобы ученики развивались всесторонне, аким области предложил ввести в курс обучения дополнительную дисциплину – обучение игре в шахматы.

– Эта игра очень полезная. Она учит способностям думать стратегически, предвидеть ситуацию на несколько ходов вперед. Для школьников эта игра – очень хороший тренажер для умственного развития, – сказал Абельгази Кусаинов. – Зато завтра карагандинские выпускники станут мастерами по игре в шахматы.

Аким вспомнил недавний приезд в Караганду на шахматный турнир президента Калмыкии Кирсана Илюмжинова, который также является президентом Международной федерации по шахматам.

– Илюмжинов рассказал мне историю, как много лет назад пытался внедрить игру в шахматы в средних школах Калмыкии. Когда он предложил учителям открыть такие кружки, они удивленно спросили, где им брать инструкторов. Он ответил, что среди учителей найдутся те, кто умеет играть в шахматы, пусть даже на слабом уровне. Вот и пусть передают основные знания ученикам. У нас тоже функции инструкторов пусть выполняют сами учителя. Вы же знаете, где какая фигура, какими ходами она может ходить, а какими нет. Вот и делитесь знаниями. В будущем дети будут вам благодарны.

 Айнур БАЛАКЕШОВА, Караганда

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.803 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>