Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Н.Назарбаев: Попутный природный газ - это огромный ресурс на несколько десятилетий



Н.Назарбаев: Попутный природный газ - это огромный ресурс на несколько десятилетий

 

Н.Назарбаев: Попутный природный газ - это огромный ресурс на несколько десятилетийПопутный природный газ - это огромный ресурс для Казахстана на несколько десятилетий. Об этом сообщил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев открывая 2 сессию парламента Казахстана V созыва, передает корреспондент .

«Попутный природный газ в Казахстане - это огромный ресурс на несколько десятилетий, а может и больше. Попутный газ, который добывают наши инвесторы, не принадлежит им, он принадлежит государству. Но обратные закачки необходимы. Правительству надо найти оптимальный режим. Мы можем на Западе, где есть газ, построить колоссальное количество газовых, паровых электростанций и будет встречный поток: Екибастуз туда, а этот сюда. Экологически чистый, дешевый. То, что у нас есть. К этой большой проблеме мы еще не приступали», - сказал Н.Назарбаев.


Глава государства также привел пример выработки биогаза в сельском хозяйстве, которым пользуется весь мир.

«Отходы сельского хозяйства могут дать огромное количество биогаза. Представляете себе, 90% посевных или пригодных площадей казахстанской земли - чисто экологические, без применения каких-либо химикатов. Если мы это раскрутим, мир будет знать, что Казахстан производит самую чистую экологическую продукцию», - добавил Президент.

Алтынай ЖУМЖУМИНА

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.931 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>