Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В СКО скрывшегося с места ДТП водителя пришлось останавливать с применением табельного оружия



В СКО скрывшегося с места ДТП водителя пришлось останавливать с применением табельного оружия

 

В СКО скрывшегося с места ДТП водителя пришлось останавливать с применением табельного оружияВ ОВД Акжарского района поступило сообщение, что в селе Даут, около 12 часов ночи, произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого водитель массивного грузовика «JUNTON» столкнулся с припаркованной у магазина автомашиной «Toyota Land Cruiser», после чего спешно скрылся с места аварии. Об этом сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД СКО.

Оперативный дежурный РОВД по радиосвязи немедленно направил на место происшествия экипаж дорожной полиции, несший дежурство на трассе неподалеку от села Даут. Дорожные полицейские опросили владельца «Toyota Land Cruiser», который и сообщил о ДТП в полицию. Мужчина рассказал, что водитель грузовика уехал по трассе в сторону соседней Акмолинской области.


Вскоре дорожные полицейские настигли грузовик, водитель которого, заметив проблесковые маячки, только прибавил скорости. Также он проигнорировал неоднократно озвученное полицейскими предложение принять вправо и остановиться, передаваемое по громкоговорителю. Тогда дорожные полицейские предприняли попытку «прижать» грузовик к обочине, чтобы вынудить водителя остановиться. Примечательно, что погоня осложнялась еще и тем, что кроме автомашины полицейских и преследуемого грузовика на трассе было еще достаточно много проезжающих автомобилей.

В результате водитель «JUNTON» сам вынудил полицейскую спецмашину сойти с трассы. В дальнейшем экипаж ОБД по полевой дороге обогнал «JUNTON», после чего инспекторы вышли на середину трассу, рассчитывая, что водитель наверняка остановится. Однако и это не остановило нарушителя.

В связи с тем, что водитель грузовика создавал реальную угрозу для жизни - и своей, и других участников дорожного движения, инспекторами дорожной полиции было принято решение применить табельное оружие. Был произведен предупредительный выстрел в воздух, но и это не дало никакого результата. Инспекторы открыли огонь по колесам «JUNTON», в результате были прострелены заднее левое и переднее левое колеса.

И даже несмотря на это, водитель продолжал двигаться на большой скорости со спущенными колесами в южном направлении. И только примерно через сто километров он был задержан дорожными полицейскими Акжарского РОВД близ села Невское Енбекшилдерского района Акмолинской области.

Водителем оказался житель села Сауле Енбекшилдерского района, он был доставлен в РОВД. Причину того, почему он так упорно пытался скрыться от дорожных полицейских, 32-летний мужчина пояснить затруднялся, так как находился в состоянии алкогольного опьянения.

В отношении него были составлены протоколы сразу по трем статьям Кодекса РК об административных правонарушениях: по статье 467 части 3 «Управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшего повреждение транспортного средства», по статье 471 «Невыполнение законного требования сотрудников ОВД об остановке транспортного средства», по статье 469 «Оставление места ДТП». Прокуратурой Акжарского района применение полицейскими табельного оружия признано правомерным. В настоящее время материал передан в суд, водителю грозит лишение водительских прав сроком до пяти лет.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.187 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>