Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Пирровы обеды



Пирровы обеды

Депутаты Уральского городского маслихата разгадали секрет предпринимателей, как не оказаться в убытке от дешевых школьных обедов. Специальная рабочая группа убедилась, что закон "О государственных закупках" вынуждает бизнесменов, предложивших минимальную цену и выигравших тендер на организацию питания для школяров, идти на всяческие ухищрения во вред здоровью детей и кошельку их родителей.

Простой пример. В школе № 6 стоимость обеда составляет 30 тенге. Кормит здесь детей предприниматель Рита Бисембаева, причем меню обходится ей в 100 тенге на каждого. Что это – альтруизм? Отнюдь! Просто захват школьного пункта питания вроде бы себе в убыток – задача стратегическая. А тактическая – организовать там же буфет, в котором соблазнительные для детей выпечка, пирожные, соки и даже яблоки стоят гораздо дороже, чем в соседних магазинах. И тактика себя оправдывает, ведь законами подобные уловки не запрещены.


В городском отделе образования давно считают, что альтернативой школьному питанию, основанному на минимальных ценовых предложениях при организации тендеров, вполне могут стать хозрасчетные столовые. И в любом случае в решении этого злободневного вопроса необходимо самое непосредственное родительское участие.

Вячеслав КУЛИКОВ, Уральск

 

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.115 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>