Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Прогнозы Союза фермеров Казахстана на урожай ниже официальных прогнозов Минсельхоза



Прогнозы Союза фермеров Казахстана на урожай ниже официальных прогнозов Минсельхоза

 

Прогнозы Союза фермеров Казахстана на урожай ниже официальных прогнозов МинсельхЭксперты Союза фермеров Казахстана (СФК) считают, что оценку урожайности в 13 млн. тонн зерна, данную ответственным секретарем Министерства сельского хозяйства Евгением Аманом, следует понизить как минимум на 2 млн. тонн.

В  СФК поясняют, что в министерстве давали свою оценку полторы-две недели назад, а это так называемая «видовая урожайность», грубо говоря, это то, что планировали собрать производители – на это и опирались в министерстве. Однако сегодня «по факту» те, кто планировал взять по 5 центнеров с гектара, берут всего лишь по 3 центнера. К тому же, зерно идет щуплое, много «пустоколосья», поэтому аграрии вынуждены снизить планку.


Как отмечается, немало проблем в ряд регионов принесла дождливая погода последних дней. Мало того, что урожай теряется «на корню», то есть колосья осыпаются, так ещё и зерно с полей идет влажное, отчего увеличиваются затраты фермеров на его хранение. В СФК констатируют, что львиной доле фермеров, урожайность на полях которых составляет менее 4-5 центнеров с гектара, вообще нет экономического смысла «загонять» комбайны на поля.

В Минсельхозе думают и том, как помочь фермерам, урожай которых «сгорел» из-за небывалого летнего зноя. «Ещё в начале августа я был у министра сельского хозяйства, докладывал ситуацию со страхованием, с видами на урожай. Почти месяц мы ездили по полям, своими глазами убедились, что там творится. Скажу так: во многих хозяйствах урожай сгорел на 100 процентов, то есть Общества взаимного страхования (ОВС) должны возместить фермеру 3700 тенге за гектар. Однако таких денег у них просто нет. Мы, например, платим по 700 тенге на гектар, убеждаем, просим перенести выплаты на следующий год, или даже на последующий. Подавать в суд, арестовывать имущество Общества взаимного страхования нет никакого смысла. Просто потому, что убытков тем самым не возместить, а если общество будет работать и дальше – на следующий год страховых случаев может и не возникнуть, тогда убытки этого года будут возмещены, - говорит президент Союза фермеров Казахстана Ауезхан Даринов.

Спикер подчеркивает, что подобная схема действительна лишь для так называемых Обществ взаимного страхования, где решения принимаются коллегиально, тогда как в частных страховых компаниях дело обстоит несколько иначе. В любом случае, ни тем ни другим без помощи государства не обойтись, считает эксперт. «Конечно, кто-то из несведущих может нас критиковать, мол, страховые компании и ОВС лоббируют свои интересы. Однако, все что удастся «отбить» у государства – будет идти самим фермерам. Если государство пойдет на то, чтобы возмещать 50,60 или даже 70 процентов, соответственно мы сможем выплатить уже не 700, а по 1000-1500 тенге на гектар. У нас все прозрачно, так как мы за каждый тенге отчитываемся», - поясняет Даринов.

При этом глава объединения фермеров ссылается на пример соседней России, Минсельхоз которой уже обратился в правительство о выделении беспроцентных бюджетных кредитов. Кроме того, в РФ планируют выделить около 6 млрд. рублей, которые пойдут на «закупку и заготовку кормов для птицы, свиней и сохранение поголовья крупного рогатого скота, а также на обеспечение пострадавших хозяйств семенами и минеральными удобрениями», - пишет «Российская газета». Напомним, из-за жары и потери урожая режим ЧС был объявлен в 17 южных регионах России, 10 из которых обратились к правительству для оказания финансовой помощью фермерам.

По сообщению ряда СМИ, в казахстанском аграрном ведомстве уже заявили, что государство компенсирует 50% страховых выплат. По официальным данным, общая площадь, покрытая страхованием, составила более 13 млн. га. Площадь гибели посевов составляет около 110 000 га, или 10% от застрахованных площадей.

Однако, несмотря на заявления месячной давности, государство пока не решило вопрос пролонгации кредитов. В Союзе фермеров Казахстана констатируют: в регионах чиновники от сельского хозяйства не могут ответить на вопросы рядовых аграриев о мерах принимаемых государством для поддержки сельхозтоваропроизводителей: «Для примера, вопрос господдержки в виде пролонгации по кредитам обсуждали еще месяц назад и, казалось бы, были приняты конкретные решения, однако «воз и ныне там» - никаких реальных схем, реальных рычагов поддержки ещё нет. Поэтому ругать только лишь чиновников районных сельхозуправлений за то, что они вообще впервые слышат о пролонгации кредитов от самих крестьян, не стоит. Тут проблема в целом в структурных подразделениях Минсельхоза», - отмечают в СФК.

Today.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.966 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>