Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Петропавловске торжественно открыт памятник Магжану Жумабаеву



В Петропавловске торжественно открыт памятник Магжану Жумабаеву

 

В Петропавловске торжественно открыт памятник Магжану ЖумабаевуСегодня, в День Конституции РК, в Петропавловске на обновленной привокзальной площади состоялось торжественное открытие памятника великому казахскому поэту Магжану Жумабаеву, сообщает пресс-служба акима области.

В церемонии открытия приняли участие аким Северо-Казахстанской области Серик Билялов, представители общественных объединений региона, творческой интеллигенции, ветераны, а также родственники поэта.


Аким области поздравил присутствующих с этим знаменательным событием в жизни города, отметив его символичность, так как оно совпало с Днем Конституции Республики Казахстан.

По словам главы региона, Магжан Жумабаев - это настоящий пример борьбы за свободу и независимость для всего народа Казахстана.

В истории казахской культуры имя этого легендарного человека занимает одно из ведущих мест. На творчестве Магжана Жумабаева воспитаны многие поколения независимого Казахстана. Его талант уникален. Выдающийся русский поэт Валерий Брюсов назвал его «казахским Пушкиным». Он сближал казахскую, русскую и европейскую культуры.  Именно поэтому Магжан является символом сохранения и развития культурных традиций всех этносов, проживающих в Казахстане.

Открытие памятника поэту особо символично в год 20-летия Договора о дружбе между Казахстаном и Россией, отметил С.Билялов и выразил уверенность, что реконструированная привокзальная площадь станет не только визитной карточкой областного центра, но и любимым местом отдыха горожан.

На церемонии открытия выступили председатель городского совета ветеранов Григорий Кухарь и журналист, поэт, член Союза писателей Казахстана Муталлап Кангожин.

Участники церемонии открытия возложили цветы к памятнику великому казахскому поэту.

 

Кузнецов Сергей

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.887 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>