Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Участники первой всеказахстанской автоэкспедиции поделились своими впечатлениями о дорогах республики



Участники первой всеказахстанской автоэкспедиции поделились своими впечатлениями о дорогах республики

 

Участники первой всеказахстанской автоэкспедиции поделились своими впечатлениями о дорогах республикиПодведены итоги первой всеказахстанской автомобильной экспедиции. Специальная пресс-конференция состоялась сегодня в Алматы.

Экспедиция проводилась с целью изучения состояния дорог и страны в целом.  Кроме того было запланировано посещение святых мест. Задействованые автомобили, которые, по словам участников экспедиции, не давали даже намека на разочарование в японском автопроме, отработали на все 100%. Джипы «Тойота» и «Сузуки» держали дорогу и слушались водителей во всем.


По словам одного из инициаторов проекта, известного общественного деятеля  Тайжана Мухтара, автопутешествие продлилось ровно 40 дней. «Мы стартовали из Алматы и проехали через Тараз,   Шымкент и еще десять городов Казахстана. По пути мы посетили священные места, такие как памятник Коркыт Ата и другие», - рассказал он.

Некоторые дороги превзошли самые худшие ожидания.  Так, на карте есть трасса «Кандагаш - Макат», но на деле ее просто нет. Дорога - как после бомбежки. По сути получается, что 500-тысячный регион изолирован в дорожном плане, говорили участники экспедиции.

 «Иногда складывалось впечатление, что мы живем на разных планетах. Во многих аулах нет питьевой воды и телефонной связи. Полное отсутствие благ и социальной поддержки - в ряде мест Карагандинской области», - заявил Тайжан Мухтар. По его словам, интересным феноменом стали улицы в населенных пунктах Северного Казахстана, которые сохранили советские названия - Ленина, Крупской, Октябрьская и т.д.

Но в целом путешествие прошло успешно, и у ее участников остались  позитивные ощущения.

Автор: Ярослав Гольченко

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.990 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>