Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Алшанов: В Казахстане будут закрыты 10 вузов



Алшанов: В Казахстане будут закрыты 10 вузов

 

audytoriaКак отметил в эксклюзивном интервью корреспонденту делового портала президент Ассоциации вузов Казахстана Рахман Алшанов, оптимизация высших учебных заведений в республике уже действует. В министерстве образования есть список  вузов, которых коснется эта процедура. Однако, этот список до конца не утвержден и пересматривается в ведомстве.

Оптимизация пройдет в три этапа. Первый - объединение ряда частных вузов в единое учебное заведение. Второй - преобразование в колледжи. И третий – это закрытие порядка 10 вузов. Проведены беседы со многими руководителями вузов, их учредителями. Большинству из них предложено объединиться, укрупниться, отметил Алшанов, но при этом, сложности касаются вопросов собственности, условий объединения и схем управления.


Рахман Алшанов особо подчеркнул, что никаких проблем для студентов оптимизированных вузов не будет. Они имеют право перевестись в любой вуз. Действующие вузы принимают на основе зачета пройденных дисциплин, по которым проведены экзамены и зачеты. Дипломы этих вузов действительны, никаких ограничений здесь нет, отметил президент Ассоциации вузов Казахстана.

Также спикер отметил, что вузы, которые оптимизируются, не присутствуют в рейтингах и не претендуют на гранты. При этом Алшанов не исключил, что при объединении невысокие результаты деятельности оптимизируемого вуза скажутся на показателях принимающего вуза. Имеются факты, когда принимающий вуз терял свои позиции в случае объединения. При сложении заслуженных показателей с некачественными в среднем результаты снижались. Но это неизбежно и их можно минимизировать при тщательном учете в процессе объединения, считает эксперт.

Аскар Кульжанов

Сайт газеты «Капитал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.515 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>