Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Усть-Каменогорск замкнул тройку самых загрязненных городов Казахстана



Усть-Каменогорск замкнул тройку самых загрязненных городов Казахстана

 

Усть-Каменогорск замкнул тройку самых загрязненных городов КазахстанаПо итогам первого полугодия Усть-Каменогорск замкнул тройку лидеров среди самых грязных городов Казахстана. По уровню загазованности воздушного бассейна на первом месте город Алматы, на втором – Шымкент, передает корреспондент .

В природоохранной прокуратуре ВКО обнадежили: в обозримом будущем ситуация с загрязнением воздуха в Усть-Каменогорске изменится к лучшему, и дышать будет не вредно.


- Больше всего жалоб от населения к нам на телефон доверия поступает именно на качество воздуха, - рассказал в ходе брифинга специализированный природоохранный прокурор ВКО Ерсын Шыныбаев.

Уровень загрязнения атмосферы оценивается по величине комплексного индекса загрязнения атмосферы (ИЗА5). Он рассчитывается по пяти веществам с наибольшими нормированными значениями ПДК, с учетом их класса опасности, а также по превышению ПДК.

За шесть месяцев года ИЗА5 в нашем городе составил 8,5 и характеризуется как высокий. Индекс растет. К примеру, в 2010 году он равнялся 7,2, в прошлом году – 8,2.

В чем причина? Предприятия рапортуют о проведении различных мероприятий, направленных на снижение выбросов. Тратят на это колоссальные средства.

- С каждым годом растет количество единиц автотранспорта, - говорит Ерсын Шыныбаев. - Только за полтора года в Усть-Каменогорске их число выросло на 12 тысяч. И потом – качество бензина не самое лучшее. Пока точных данных на этот счет у меня нет, но мы планируем проверку.

В идеале ИЗА5 должен быть равен единице. Но для этого нужно сделать так, чтобы выбросы всех вместе взятых предприятий-загрязнителей не превышали одного ПДК.

- Управление природных ресурсов выдает свои разрешения на эмиссии в окружающую среду, Министерство охраны окружающей среды – свои. Общее количество разрешений учитывается, но не берется во внимание самое главное - сколько разрешили выбросить в воздух города всем остальным. Естественно, если выдавать бесконечное число разрешений, загрязнение однозначно будет, - заявил Ерсын Кадырович. - В Экологическом кодексе есть статья 24, по которой можно ввести для отдельной территории целевые показатели качества окружающей среды с учетом всех обстоятельств. В нашей стране таких прецедентов пока не было. Нами в адрес управления природных ресурсов ВКО внесено представление о разработке такого показателя. Это программа, которая позволит снизить объемы выбросов до такой величины, что в общем они не будут превышать одного ПДК. Это дело не одного года, конечно. Такая программа рассчитана на 3-6 лет. На ее разработку деньги планируется заложить в этом году.

В то же время между природоохранной прокуратурой ВКО и крупными предприятиями в этом году заключен меморандум, согласно которому последние обязуются снизить объемы выбросов.

- В конце года проверим, соблюдают ли условия соглашения предприятия, - резюмировал Ерсын Шыныбаев.

Елена Супрунова

Новостной сайт Усть-Каменогорска

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.651 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>