Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Сезонным дефицитом билетов активно пользуются перекупщики



Сезонным дефицитом билетов активно пользуются перекупщики

 

Сезонным дефицитом билетов активно пользуются перекупщики Билетов нет! Вчера эту фразу бесконечно повторяют продавцы железнодорожных касс. По всей стране очередной сезонный дефицит билетов. Этим, как обычно, активно пользуются перекупщики. Так в Караганде они, не стесняясь, предлагают свои услуги ещё у входа на вокзал, сообщает телеканал .

- Какие-нибудь варианты любые там. С Астаны ни один. А на карагандинский, если появится, то во сколько? Не, вряд ли, но вдруг!


Такой разговор возле железнодорожных касс сейчас самый типичный. Конец лета снова стал чрезвычайной порой для пассажиров. Билетов на поезда нет почти по всем направлениям.

Ереже Касылбеков, пассажир:

- Надо ехать в Чу, билетов нет. Варианты возможны, если кто-то сдаст.

Зато билеты, как всегда, есть у перекупщиков. Как бы их не гоняли в прошлом году, в этом они снова на своих местах. Свои услуги они предлагают прямо на улице у входа на вокзал.

- Когда билет, как мы с вами свяжемся?

- Оставляйте задаток 3 тысячи, и в 5.30 здесь.

Правда, и цены в этом году у перекупщиков выросли. Билет выходит на 2-3 тысячи дороже, чем в железнодорожных кассах.

-16 поезд, 23 число, правильно? В 11.37 уходит.

- Все, что я тебе должен? Нормальные же да билеты эти?

- Конечно. Железобетонные. Я на этом зарабатываю. Я, что, фальшивые буду продавать? Фальшивый билет я бы тебе предложил за три.

Схема перепродажи давно отработана. Места бронируются заранее на вымышленные имена. В нужный момент кассир бронь снимает, и билеты моментально переоформляются на нужное лицо. Прокуроры с финансовыми полицейскими не раз прерывали цепочку. Но билетные махинации снова процветают едва ли не на всех вокзалах страны.

Абылай Ордабаев, карагандинский транспортный прокурор:

- Здесь максимум возможна уголовная ответственность, а минимум административная ответственность. Билетный кассир может понести ответственность за нарушение правил продажи билетов. А перекупщики за занятие предпринимательской и иной деятельностью без лицензии и специального разрешения.

Правда, чаще всего всё ограничивается штрафом. Поэтому пойманные с поличным перекупщики вскоре снова возвращаются на привычные места. В этот раз задержали двоих. Говорят, в кассах после этого появились билеты сразу по нескольким направлениям.

Юлана Чаус

 

 

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.783 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>