Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В возрасте 75 лет ушла из жизни народная артистка Казахстана Бахыт Ашимова



В возрасте 75 лет ушла из жизни народная артистка Казахстана Бахыт Ашимова

 

В возрасте 75 лет ушла из жизни народная артистка Казахстана Бахыт АшимоваВ возрасте 75 лет ушла из жизни народная артистка Казахстана Бахыт Ашимова, сообщает Казахский государственный академический театр оперы и балета им.Абая.

«21 августа 2012 года на 75 году жизни году жизни скончалась  народная артистка Казахстана Бахыт Ашимова», - говорится в сообщении.


Б. Ашимова родилась 8 ноября 1937 года в ауле Береке Карасайского района Алматинской области.

Бахыт Ашимова  закончила Кызылординское Женское педагогическое училище, а также вокальный факультет Алматинской консерватории имени Курмангазы.

Б. Ашимова с 1962 года работала ведущей солисткой оперы, а после выхода на пенсию - репетитором-педагогогом Казахского государственного академического театра оперы и балета имени Абая.

В театре Б .Ашимова исполняла партии- Дурия  и Камка в опере «Кыз Жибек» Е.Брусиловского, Карлыгаш – «Абай» А.Жубанова,Л. Хамиди, Алка в опере «Курмангазы» Г.Жубановой, Фатима в опере «Махамбет» Б.Жуманиязова, Аналык- в опере «Биржан и Сара» М.Тулебаева, Нурсулу в опере «Айсулу» С.Мухамеджанова, Балым в опере «Камар сулу» Е.Рахмадиева, Ана в опере  «Алпамыс», Ларина в опере П.Чайковского «Евгений Онегин», Полина в опере «Пиковая дама», Тогызак в опере «Алтыншан» Жиганова, Сузуки в опере «Мадам Баттерфлай» Дж.Пуччини и другие.

Б. Ашимова  великолепно исполняла песни и романсы казахстанских композиторов Е.Рахмадиева, Н.Тлендиева, Ш.Калдаякова, А.Бейсеуова и др. Завоевала любовь слушателей и широкую популярность  у народа.

Ученики Б. Ашимовой плодотворно трудятся  не только в городах Казахстана, но и  в странах ближнего и  дальнего зарубежья.

«Ее теплый и красивый голос покорил не одно поколение любителей классической и народной музыки и навсегда останется в сердцах ее поклонников», - отмечает руководство театра.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.843 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>