Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


80% водителей на дорогах Шымкента игнорируют «Скорую помощь»



80% водителей на дорогах Шымкента игнорируют «Скорую помощь»

 

80% водителей на дорогах Шымкента игнорируют "Скорую помощь" Сотрудники дорожной полиции совместно с врачами скорой помощи провели учения. Все это для того, чтобы проверить, как шымкентские водители соблюдают правила дорожного движения и, в частности, пункт предписывающий уступать дорогу спецавтотранспорту. Автомашины чрезвычайных служб из-за халатности водителей долгое время добираются до места происшествия, теряя драгоценные минуты и подвергая риску жизнь пострадавших.

Полигоном для учений спецмашин стал целый город . Полтора часа реанимобиль скорой помощи в сопровождении дорожных полицейских пытался проехать по городским трассам. Не смотря на внушительный кортеж, редкие водители уступали дорогу скорой помощи. В действительности же, ситуация еще более тяжёлая, рассказывают врачи.


«Водители на «скорую помощь» вообще не реагируют. Лишь только алматинские машины и те, кто когда-то обращался в «скорую», а 80% не уступают. Мы даже по 20 минут стоим в 300-х метрах от ДТП потому, что не пропускают нас», — возмущается врач-реаниматолог Гульзира Ташева.

Из-за пренебрежительного отношения водителей к правилам дорожного движения врачам и пожарным, вне зависимости от сложности вызова, до места происшествия приходится добираться гораздо дольше расчетного времени. При этом у всех водителей одно и то же объяснение — соблюдать правила мешает городское движение.

«Я видел эту автомашину «скорой помощи», но не мог ничего сделать. Хотел в сторону отъехать, но мешали машины. Так и пришлось всю дорогу ехать впереди скорой помощи», — рассказывает один из остановленных полицейскими водитель.

Впрочем, полицейские уверены, что при желании водитель всегда найдёт возможность пропустить спецмашину, поэтому снисходительности не проявляют. Не стали исключением и эти учения.

«За период учений около 20-ти водителей были остановлены и на них оформлены протоколы.  Штраф составил 16 тысяч тенге, а если второй раз будет задержан водитель, то штраф составит 24 тысячи тенге и пересдача экзамена по вождению», — рассказывает заместитель командира отдельной роты УДП ДВД ЮКО Канапия Орманов.

После учений со «скорой помощью» запланирована тренировка с пожарными.  Всего же  дорожные полицейские планируют проводить учения два раза в месяц. И, как они надеются, пропускать спецавтотранспорт для шымкентских водителей скоро станет таким же привычным делом как останавливаться на красный сигнал светофора.

Алиса Дуваева

Отырар-TV

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.499 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>