Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане проблемы в образовательной сфере накапливаются из года в год



В Казахстане проблемы в образовательной сфере накапливаются из года в год

 

 В Казахстане в преддверии начала учебного года прошли традиционные августовские совещания педагогов.

На них, опять же традиционно, был поднят целый пласт проблем. Одна из них – современное оснащение учебных заведений. Ведь все понимают, что просто выделение средств на покупку новых современных компьютерных классов, интерактивных досок и подключение зданий школ к Интернету не восполнит пробела в знаниях учащихся. Для этого еще необходимо подготовить высококвалифицированных специалистов, которые бы не только успевали за техническим прогрессом, но и могли грамотно обучить этому детей. Но что говорить о компьютерах, когда во многих школах страны элементарно не хватает учебников. Причем их нет не только в библиотеках, но и в продаже. Предприимчивые торговцы не преминули этим воспользоваться, и на рынках появились ксерокопии учебников по цене, конечно, ниже, чем у оригинала, но и качество оставляет желать лучшего.


По данным областного управления образования в области больше 126 тысяч школьников, из которых только треть будет бесплатно обеспечена учебниками. Установлен график перепечатки всех учебников до 2015 года. Если в прошлом году на закуп книг и пособий для 4-х,6-х,11-х классов было потрачено около 274 миллионов тенге, то в этом только на приобретение учебников для 1-х,7-х,8-х классов – около 295 миллионов. На сегодня школьники полностью обеспечены учебниками по самопознанию. В целом же по области оснащены книгами 85,9 процента учащихся. Многие семьи обходятся ксерокопиями учебников, которые массово продаются на местных рынках.

После мониторинга ситуации в школах выяснилось, что многим родителям по-прежнему остается надеяться на собственный кошелек, в том смысле, что придется опять покупать и докупать книги. Кстати, первоклашки в этом году в очередной раз «поменяли» своих издателей и будут учиться по учебникам издательства «Атамура». Чем объясняется периодическая смена издательств, остается загадкой для большинства родителей. Что касается учебников по самопознанию, то в прошлом году приобрести их было проблемой не только в школах, но и в книжных магазинах. И не только для старшеклассников.

– У меня трое детей-школьников, поэтому покупка учебников – одна из больных тем, – рассказывает кызылординка Ботагоз Ажарбаева. – Старшему, девятикласснику, необходимо до пятнадцати книг. Цена одного учебника – 600–900 тенге. Чтобы снарядить одного ребенка полным их комплектом, необходимо порядка тринадцати тысяч тенге. А если к этому прибавить стоимость атласов, контурных карт и прочих пособий, сумма будет значительно выше.

С остальными двумя детьми немного лучше. Им приходится покупать лишь часть предусмотренных книг. Основной комплект раздают в школе. Но и при этом затраты превышают сумму в десять тысяч тенге. Из семейного бюджета в общей сложности расходуется более 25 тысяч тенге. И это только на учебники…

Увы, с этой проблемой родителям приходится сталкиваться каждый год, хотя официально с обеспечением школ учебниками все в порядке. Однако предусмотренные учебной программой книги полностью могут приобрести лишь дети, подпадающие под льготную категорию: из малообеспеченных или многодетных семей, оставшиеся без попечения родителей и другие. Оставшееся распределяют между классами, но там, как говорится, кто не успел, тот опоздал. Вот и остается родителям покупать учебники.

Тем временем в книжные магазины начали поставлять учебники. Проще всего обстоит ситуация с учебной литературой для младших классов. Одновременно ведется реализация прошлогодних остатков. Что касается цен, то на книги нового завоза по сравнению с прошлым годом они выросли на 30 процентов. Прошлогодние остатки продаются по старым ценам.

Те родители, кому не по карману учебники в специализированных магазинах, приобретают их на рынках, где в основном продают «левые» книги. Это – отксерокопированные учебники в черно-белом переплете, и цена на них соответственно ниже. Спрос на такие книги есть, несмотря на то, что качество их оставляет желать лучшего.

Чтобы найти какой-то выход из ситуации, школы устраивают акции по сбору старых книг с учащихся или же их закупке по более низким ценам. Школьники также перекупают учебники у друзей. Но все равно поиски нужной книги иногда затягиваются на месяцы.

Наталья ЧЕРНЕЙ, Кызылорда

 

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.942 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>