Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Карагандинской области принята региональная программа по борьбе с наркоманией и наркобизнесом



В Карагандинской области принята региональная программа по борьбе с наркоманией и наркобизнесом

 

В Карагандинской области принята региональная программа по борьбе с наркоманией и наркобизнесомПрограмма реализуется в два этапа – с 2012-го по 2015 год и с 2015-го по 2016 год.

За эти годы власти планируют совместно с полицейскими охватить три направления, которые помогут победить наркоманию. Первое – это ее профилактика, лечение больных и их реабилитация. Вся нагрузка в этом вопросе должна лечь на плечи исполнительной власти и врачей. Второе направление отдано для исполнения полиции – это борьба с незаконным оборотом наркотиков и задержание лиц, торгующих наркотиками. Третье направление – улучшение международного сотрудничества в сфере борьбы с наркоманией и наркобизнесом.


– С начала года сотрудниками подразделения по борьбе с наркобизнесом задержаны 55 человек, состоящих на учете как сбытчики наркотиков. В прошлом году были задержаны 62 человека. Сейчас полицейские расследуют 219 уголовных дел по наркопреступлениям, из них 166 – по фактам сбыта наркотиков. Из преступного оборота изъято свыше 250 килограммов различных наркотических средств, – говорит начальник отдела управления по борьбе с наркобизнесом департамента внутренних дел области Александр Бузук.

В прошлом году было ужесточено наказание за совершение наркопреступлений, связанных со сбытом наркотиков. Если ранее за незаконное хранение наркотиков в особо крупном размере с целью сбыта предусматривалась ответственность от 5 до 10 лет лишения свободы, то сейчас сроки увеличились до 15 лет. А если преступление совершено организованной преступной группой или в отношении несовершеннолетних, либо торговля велась в организациях образования, то наказание для преступника – от 15 до 20 лет, вплоть до пожизненного заключения.

Если с распространителями наркотиков у блюстителей порядка разговор короткий, то с теми, кто хранит дурман, Уголовный кодекс не так суров. Как рассказывает председатель специализированного межрайонного суда по уголовным делам Бейбут Алибеков, если раньше хранение наркотиков относилось к категории уголовно наказуемых преступлений, то сейчас это деяние стало административным наказанием.

– В суды стало меньше поступать уголовных дел в отношении тех, кто хранит наркотики. Мы привлекаем к уголовной ответственности только тех, кто держал при себе наркотики для продажи или уже занимался их реализацией, – говорит Бейбут Алибеков.

Социальный портрет людей, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, различен. Этим доходным криминальным бизнесом занимаются выходцы как из неблагополучных семей, так и из обеспеченных слоев общества. Доходит до абсурда. Свежа в памяти история, когда в Темиртау учительница лицея торговала в учебном заведении героином. А другая работница учебного заведения уже получила 8 лет колонии за торговлю героином. Уборщица Карагандинской медицинской академии распространяла героин среди знакомых наркозависимых людей.

– В Караганде и в других городах области торговлей наркотиками занимаются этнические диаспоры, – говорит начальник отдела управления по борьбе с наркобизнесом департамента внутренних дел области Александр Бузук.

Места сбыта героина, как и личности распространителей, разные. Ходят разговоры, что легкие наркотики можно купить в ночном клубе. Но Александр Бузук уверен, что в карагандинских дискоклубах точек торговли дурманом нет.

– В Караганде нет ночных клубов, где торговали бы наркотиками. Потому что, во-первых, нами ведется эффективная профилактическая работа. Мы периодически проводим в клубах рейды, – говорит Александр Бузук. – А во-вторых, представители клубов дорожат своей репутацией. Тем более что виды наказаний в отношении руководителей ночных клубов очень суровые, вплоть до закрытия заведения. Причем независимо от того, знал директор ночного клуба о безобразии или нет.

Золотое правило экономики «спрос рождает предложение» можно перефразировать наоборот. В сфере наркомании зачастую именно предложение порождает спрос. Потому что неокрепшие умы молодежи получают сначала предложение, а уж потом обретают зависимость и вечную потребность.

Кстати, за последние три года количество состоящих на учете наркопотребителей снизилось на 8,6 процента. Согласно официальным данным, ситуация с потреблением наркотиков в Казахстане остается сложной, несмотря на сокращение притока контрабанды. По данным МВД, за последние три года количество состоящих на учете наркопотребителей снизилось с 54669 до 46766 человек, в том числе несовершеннолетних – почти на 34 процента (с 3939 до 2613 человек). В первом квартале нынешнего года на наркоучете состояли 20485 героинозависимых. По оперативным данным комитета по борьбе с наркобизнесом МВД, количество латентных потребителей героина составляет не менее 22276 человек.

Айнур БАЛАКЕШОВА, Караганда

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.376 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>