Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Прокуратура Астаны выявила факты незаконной миграции и трудовой дискриминации работников



Прокуратура Астаны выявила факты незаконной миграции и трудовой дискриминации работников

 

Прокуратура Астаны выявила факты незаконной миграции и трудовой дискриминации работниковВ ходе проверки соблюдения законодательства столичная прокуратура выявила факты организации незаконной миграции и трудовой дискриминации работников, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Астаны.

К примеру, ТОО «Morris Phoenix Company KZ» организовало незаконную миграцию 90 граждан Китайской Народной Республики, предоставив поддельные документы. По договору они привлекались для работы на объекте «Фонд и Библиотека Первого Президента РК».


На основании заключенного с ТОО договора акимат Астаны выдал 100 разрешений на привлечение иностранной рабочей силы, затем конкретизировали (на основании строительного подряда) разрешения для 90 граждан КНР.

В ходе проверки прокуратурой была установлена поддельность указанных договоров.

Усматривая в действиях ТОО признаки уголовно наказуемого деяния, 8 августа т.г. прокуратурой в отношении ТОО возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.330-2 Уголовного Кодекса Республики Казахстан, т.е. организация незаконной миграции путем предоставления поддельных документов, а также оказания иностранцам и лицам без гражданства иных услуг для незаконного въезда, выезда, перемещения по территории Республики Казахстан.

Материалы уголовного дела переданы в ДВД г. Астаны для производства дознания.

По аналогичным фактам органами прокуратуры города возбуждены уголовные дела в отношении ТОО «Восток нефть и сервисное обслуживание» (незаконная миграция 171 граждан КНР), ТОО «Sinohudro Comporation Limited» (12 граждан КНР) и ТОО «КС International» (55 граждан КНР).

Проверкой также выявлены факты нарушения трудового законодательства в части дискриминации казахстанских кадров по уровню заработной платы в сравнении с иностранными специалистами.

Сопоставлении трудовых договоров иностранных работников и работников являющимися гражданами Республики Казахстан установлено, что руководство ТОО «Heileyburu Astana» при одинаковых должностях и объемах работ иностранным работникам выплачивало зарплату намного выше чем гражданам Республики Казахстан, что является нарушением ст.7 Трудового Кодекса РК, которой предусмотрен запрет на дискриминацию при реализации трудовых прав в зависимости от расы, национальности, места жительства и возраста.

Так, заработная плата преподавателей граждан Республики Казахстан составляла 260 000 тенге, а иностранных работников на аналогичной должности была в десятки раз выше.

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности ТОО «ИФЛ Казахстан Инжиниринг и Управление Проектами», ТОО «Компания по управлению гостиничным бизнесом «Солакс» и ТОО «ФА-БО».

По результатам проверки в отношении этих организаций и должностных лиц возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 1 ст.87 Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан.

Всего же по результатам проверки, как было отмечено выше, органами прокуратуры города Астаны возбуждено 4 уголовных дела по ст. 330-2 УК РК, внесено представление об отзыве 365 разрешений, возбуждено 34 административных производства.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.588 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>