Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Лидер сборной РК по фехтованию Эльмир Алимжанов готовится к новым олимпийским поединкам



Лидер сборной РК по фехтованию Эльмир Алимжанов готовится к новым олимпийским поединкам


 

Лидер сборной РК по фехтованию Эльмир Алимжанов готовится к новым олимпийским поединкамНе успела закончиться лондонская олимпиада, как отечественные спортсмены уже готовятся к следующим играм. Один из них - казахстанский шпажист, лидер национальной сборной по фехтованию Эльмир Алимжанов. В главном спортивном мероприятии четырехлетия он участвовал впервые. К слову, на прошлые игры в Пекин наши фехтовальщики не смогли завоевать ни одной лицензии, в этот раз повезло больше - получили 3. Несмотря на то, что домой Эльмир вернулся без медалей, уже поставил перед собой цель – взойти на олимпийский пьедестал в Рио-де-Жанейро.

Позади многочасовые тренировки и сборы. Наконец, Эльмир в кругу семьи. Подготовка к Олимпиаде у него была уж очень насыщенная. В перерывах между тренировками известный спортсмен женился, а во время очередных сборов - почти за месяц до начала игр у него родился сын Рамиль. Эти события очень сильно вдохновляли, признается Эльмир. Правда, на соревнованиях ему чуточку не повезло.


Эльмир АЛИМЖАНОВ, ЧЛЕН ОЛИМПИЙСКОЙ СБОРНОЙ РК ПО ФЕХТОВАНИЮ:

- Я был уверен, что на этой олимпиаде буду участвовать, ни на секунду не сомневался. Был уверен, что удастся попасть в финал, побороться за медали. Но можно сказать, что не повезло, встретился с соперником, которому я уже несколько раз проигрывал и в очередной раз не смог одолеть. Будем работать в дальнейшем, буду готовиться к следующей Олимпиаде.

В первом раунде Эльмир Алимжанов показал лучший результат в поединке с вьетнамским спортсменом. Правда, на следующем этапе, удача была на стороне соперника из Кореи. За ходом соревнований семья Эльмира следила по Интернету, в это время даже 2-месячный Рамиль не спал, словно чувствовал ответственный момент для отца.

Нэлля АЛИМЖАНОВА, СУПРУГА ЭЛЬМИРА АЛИМЖАНОВА:

- Он у нас, в принципе, молодец, мне кажется, потому что он уже был на Олимпиаде. Это о многом говорит, потому что бывает и такое, что спортсмены годами трудятся, стараются и ничего не получается. Наш папа, он у нас чемпион, он попал на Олимпиаду и мы им очень гордимся. И вот сыночек тоже гордится.

В фехтовании Эльмир Алимжанов едва ли не с самого рождения. Его будущее было предрешено отцом – мастером спорта СССР по фехтованию и заслуженным тренером Казахстана Эльдаром Алимжановым. Сегодня «мушкетер» ни о чем не жалеет и не представляет жизни без шпаги. Эльмир занимает 6-ю позицию в мировом рейтинге среди шпажистов. Потому, специалисты считали его одним из фаворитов олимпийского турнира.

Сам спортсмен рассматривает свое неудачное выступление в Лондоне как стимул идти дальше и подняться на олимпийский пьедестал.

Эльмир АЛИМЖАНОВ, ЧЛЕН ОЛИМПИЙСКОЙ СБОРНОЙ РК ПО ФЕХТОВАНИЮ:

- Только на победу, потому что сейчас свой шанс, можно сказать, упустил, там уже можно сказать вцеплюсь зубами, не отпущу.

Первый канал «Евразия»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.882 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>