Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Усть-Каменогорске 22 августа откроют третью по величине мечеть Казахстана



В Усть-Каменогорске 22 августа откроют третью по величине мечеть Казахстана

 

В Усть-Каменогорске 22 августа откроют третью по величине мечеть Казахстана22 августа в 10.30 состоится торжественное открытие центральной мечети города Усть-Каменогорск, которая уже признана третьей по величине в стране, сообщает Информационный центр ВКО.

Напомним, масштабное строительство культового религиозного здания развернулось в 2009 году. Закончить его планируют уже в последний день праздника Ораза-айт. Сейчас строителям помогают все желающие. Мечеть буквально возводят всем миром.


По проекту главный купол будет с пятиэтажный дом, то есть достигнет  40 метров, высота каждого из четырех минаретов - 63 метра (символизирует годы жизни пророка Мухаммеда).

Для облицовки куполов  используются пластины из нитрита титана, которые имеют специфическую ярко голубую окраску. Каждая пластина имеет длину от 25 до 35 см. Если все пластины соединить, то длина ее составит более 10 км. Материал был доставлен из Челябинска (РФ).

Вместимость новой мечети: 3 000 человек, что немаловажно, ведь усть-каменогорцы давно испытывали необходимость в новой мечети – старая просто не вмещала всех желающих. Для женщин имеется отдельный зал для намаза. Здесь же имеются катымхана (зал для обеда) на 500 человек, медресе на 50 человек, библиотека, зал бракосочетания, комната для совершения обряда сундеттеу (обрезание).

Особе внимание было уделено оформлению внутренней части здания – широко использовались казахские национальные орнаменты.

Уже сейчас мечеть в Усть-Каменогорске признана третьей по величине в Казахстане после мечетей «Хазрет Султан» и «Нур Астана». В последние месяцы достраивать мечеть помогали многие. Только за 3 летних месяца в работах приняли участие около 20 000 человек. Добровольцы приезжали даже из отдаленных городов и районов области. Например, вчера в строительстве участвовали  члены 15 этнокультурных объединений города, которые выполняли вспомогательную работу. Всего на строительно-монтажных работах было задействовано более 50 подрядных организаций.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.868 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>