Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане утверждены правила предоставления инновационных грантов на коммерциализацию технологий



В Казахстане утверждены правила предоставления инновационных грантов на коммерциализацию технологий

 

В Казахстане утверждены правила предоставления инновационных грантов на коммерциализацию технологийВ Казахстане утверждены правила предоставления инновационных грантов на коммерциализацию технологий (), сообщает Zakon.kz.

Правила разработаны в соответствии с Закона Республики Казахстан от 9 января 2012 года «О государственной поддержке индустриально-инновационной деятельности».


Гранты предоставляются заявителем в рамках приоритетных направлений предоставления инновационных грантов в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственной поддержке индустриально-инновационной деятельности.

Предоставление грантов в соответствии с правилами осуществляется уполномоченным органом путем выделения средств, предусмотренных на предоставление инновационных грантов, на основании договора, заключенного между уполномоченным органом и национальным институтом.

К моменту подачи заявки на предоставление инновационного гранта на коммерциализацию технологий все научные исследования должны быть завершены. При предоставлении грантов проводится независимая экспертиза с привлечением отечественных и зарубежных экспертов в соответствии с положениями правил.

Разъяснение положений правил заявителям обеспечивается национальным институтом, а также оказывается центрами коммерциализации технологий, заключившими соглашения с национальным институтом.

 Заявителями на получение грантов не могут являться дочерние организации национального института. Информационное обеспечение в области предоставления грантов осуществляется национальным институтом, а также может осуществляться его дочерними организациями.

Подача заявки заявителем на получение гранта, предусмотренного правилами, не ограничивает его претендовать на получение иных инновационных грантов, предусмотренных законодательством о государственной поддержке индустриально-инновационной деятельности.

Заявителями на получение грантов не могут быть юридические лица, находящиеся в процессе ликвидации, признанные несостоятельными (банкротами), на имущество которых наложен арест и (или) экономическая деятельность которых приостановлена.

Гранты предоставляются в виде оплаты части затрат на следующие стадии реализации проекта:

1) обоснование концепции проекта для коммерческого использования технологии;

2) создание промышленного прототипа и его коммерческой демонстрации.

Грант на стадии обоснования концепции проекта для коммерческого использования технологии предоставляется при наличии завершенных результатов научной и (или) научно-технической деятельности, экспериментального опытного образца продукта или первоначальной конструкции.

Грант на стадии обоснования концепции проекта для коммерческого использования технологии предоставляется на условиях обязательного участия заявителя на стадии создания промышленного прототипа и его коммерческой демонстрации.

Подача заявки на стадии создания промышленного прототипа и его коммерческой демонстрации не требуется для грантополучателей, получивших грант на стадии обоснования концепции проекта для коммерческого использования технологии и представивших результаты его реализации.

Заявитель подает заявку на предоставление гранта на стадии создания промышленного прототипа и его коммерческой демонстрации без прохождения стадии обоснования концепции проекта для коммерческого использования технологии в соответствии с пунктом 27 правил.

Договор о предоставлении инновационного гранта на стадии обоснования проекта для коммерческого использования технологии заключается с юридическими лицами, а также с физическими лицами, зарегистрированными в качестве индивидуального предпринимателя и имеющими текущий счет в банке второго уровня - резиденте Республики Казахстан.

Физическим и юридическим лицам, получившим положительное решение национального института о предоставлении гранта на стадии создания промышленного прототипа и его коммерческой демонстрации, для подписания договора о предоставлении инновационного гранта необходимо создать юридическое лицо, деятельность которого основана на практическом применении заявленной технологии, учредителем или одним из учредителей, которого является заявитель.

Договор о предоставлении инновационного гранта на стадии создания промышленного прототипа и его коммерческой демонстрации заключается с юридическими лицами, указанных в пункте 18 правил.

Национальный институт публикует объявление о начале приема заявок на получение гранта в официальных средствах массовой информации, размещает информацию об условиях, сроках и порядке принятия заявок на официальном интернет-сайте уполномоченного органа и национального института с указанием контактных лиц после утверждения Правительством Республики Казахстан приоритетных направлений предоставления грантов.

Национальный институт ежегодно публикует в течение первого квартала соответствующего года объявление, указанное в пункте 20 правил, в официальных средствах массовой информации, размещает информацию об условиях, сроках и порядке принятия заявок на официальном интернет-сайте уполномоченного органа и национального института с указанием контактных лиц.

Прием заявок на получение грантов осуществляется на постоянной основе.

За 10 (десять) рабочих дней до предоставления национальным институтом отчета согласно договора, заключенного с уполномоченным органом на соответствующий финансовый год, рассмотрение заявок национальным институтом приостанавливается. При этом процедура рассмотрения заявок, возобновляется с даты перерегистрации или заключения договора, между уполномоченным органом и национальным институтом, на следующий финансовый год.

Постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования. По состоянию на 17.08.2012 года, постановление еще не введено в действие. Текст постановления будет опубликован в официальных СМИ.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.425 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>