Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Актюбинской области наблюдается снижение преступлений коррупционного характера



В Актюбинской области наблюдается снижение преступлений коррупционного характера

 

В Актюбинской области наблюдается снижение преступлений коррупционного характераВопросы противодействия коррупции, предотвращения и пресечения правонарушений и преступлений, носящих коррупционный характер, находятся на постоянном контроле главы актюбинского региона. Функционирующая в области комиссия по вопросам борьбы с коррупцией систематически рассматривает вопросы противодействия этому общественно опасному явлению. На ее заседаниях с информацией о проделанной работе заслушиваются руководители силовых ведомств, областных и территориальных управлений и департаментов, акимы районов и города Актобе, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Актюбинской области.

На днях глава региона провел рабочее совещание, посвященное этому важному вопросу. На совещании был проведен детальный анализ статистических данных УКПСиСУ Генеральной прокуратуры по Актюбинской области и намечены дальнейшие меры антикоррупционной деятельности.


Статистика свидетельствует об имеющихся позитивных результатах проводимой в регионе работы. Так, в первом полугодии текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в актюбинском регионе наблюдается снижение преступлений коррупционного характера более, чем на 15%. Если в первом полугодии 2011 года было зарегистрировано 44 подобных преступления, то в текущем году этот показатель снизился до 37 фактов.

Отмечено значительное сокращение преступлений данной категории среди работников бюджетных организаций (c 22 до 3), что свидетельствует о качестве проводимой предупредительно-профилактической работы в педагогических и медицинских коллективах. С 10 до 12 фактов возросло число преступлений, совершенных сотрудниками местных исполнительных органов. Допущен существенный рост преступлений коррупционного характера со стороны сотрудников территориальных подразделений центральных исполнительных органов (18 против 7), а также со стороны частных лиц (4 против 1).

На совещании особое внимание было уделено проблеме борьбы со взяточничеством, являющемся настоящим бичом современного общества. В первом полугодии текущего года почти в три раза (с 7 до 19 уголовных дел) возросло количество уголовных дел этой категории. Так, 7 уголовных дел возбуждено в отношении сотрудников территориальных подразделений МВД РК (ДВД, КУИС), 4- Министерства финансов РК (налоговые органы), 3- Министерства сельского хозяйства РК (ветеринарные службы), 1-Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью РК (финансовая полиция). Три уголовных дела возбуждены в отношении физических лиц и одно- в отношении акима сельского округа.

Несомненно, наиболее резонансное дело было возбуждено в отношении сотрудника департамента финансовой полиции, подозреваемого в вымогательстве 30000 долларов США у адвоката.

За совершение коррупционных правонарушений к дисциплинарной ответственности привлечено 79 должностных лиц, что на 30 фактов ниже аналогичного периода прошлого года. Правонарушителями, в основном, являются сотрудники акиматов различного уровня, органов внутренних дел и работники бюджетной сферы.

Заслушав информацию, Архимед Мухамбетов поручил отделу государственно-правовой работы на очередном заседании комиссии по вопросам борьбы с коррупцией заслушать руководителей, допустивших в своих подразделениях рост коррупционных преступлений, невзирая на их подчиненность.

Завершая совещание, глава региона отметил, что первостепенной задачей органов исполнительной власти является координация действий и жесткий контроль за проводимой в этом направлении работой. Несмотря на имеющиеся позитивные показатели, следует и в дальнейшем принимать решительные, системные и последовательные меры противодействия коррупции. «Даже тот факт, что лишь один факт взяточничества из девятнадцати совершен работником акимата, не является поводом для самоуспокоения. Надлежит активизировать проводимую предупредительно-профилактическую работу»,- резюмировал Архимед Мухамбетов.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 16
Работа на дому


Время загрузки страницы 6.979 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>