Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Необходим более широкий подход к технологии единого тестирования - Бакытжан Жумагулов



Необходим более широкий подход к технологии единого тестирования - Бакытжан Жумагулов

 

Необходим более широкий подход к технологии единого тестирования - Бакытжан Жумагулов 15 августа 2012 года в Министерстве образования и науки Республики Казахстан под председательством министра Бакытжана Жумагулова прошло совещание по вопросу совершенствования законодательства в сфере организации и проведения Единого национального тестирования, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу МОН РК.

Глава государства Н.А.Назарбаев в своей программной статье «Социальная модернизация Казахстана: Двадцать шагов к Обществу Всеобщего Труда» особо обратил внимание нашего общества на то, что, несмотря на почти десятилетний опыт проведения ЕНТ, по прежнему острым остается вопрос о нарушениях как со стороны должностных лиц, так и со стороны самих участников ЕНТ. Президент страны однозначно назвал одну из причин возникновения такой ситуации – слабое правовое регулирование процедуры тестирования.


В ходе совещания дан анализ системных проблем, связанных с процедурой ЕНТ, и обозначены пути их решения. Предложения касались правовой регламентации процедуры тестирования, направленной на повышение ответственности и четкого определения полномочий всех его участников. Для этого, считают эксперты ведомства, необходимо внести изменения в Закон Республики Казахстан «Об образовании», Кодекс об административных правонарушениях Республики Казахстан и другие нормативные правовые акты.

По мнению министра, необходим более широкий подход к технологии единого тестирования. Он поручил рассмотреть вопросы совершенствования ЕНТ с учетом перспективы разделения процедуры на два этапа: итоговой аттестации в школе и вступительного экзамена в вузе. Также он обратил внимание участников совещания на возможность внедрения компьютерного тестирования, дальнейшее совершенствование содержания тестовых заданий, разработки и внедрения тестов логического характера.

На совещании говорилось о важности проведения широкой информационно-разъяснительной работы в СМИ, формирования позитивного общественного мнения и информирования населения об изменениях в процедуре тестирования.

По итогам совещания глава ведомства поручил подготовить комплекс предложений по совершенствованию процедуры единого национального тестирования с учетом высказанных замечаний и на его основе разработать пошаговый план их реализации.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.057 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>