Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Петропавловске зарегистрировано сразу два факта телефонного мошенничества



В Петропавловске зарегистрировано сразу два факта телефонного мошенничества

 

В Петропавловске зарегистрировано сразу два факта телефонного мошенничества В обоих случаях пострадавшие – престарелые женщины, общая сумма ущерба – 70 000 тенге, передает zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД СКО.

В первом случае около 16 часов на домашний телефон 77-летней пенсионерки, проживающей в одном из домов по улице Интернациональной, позвонил мужчина и представился сотрудником правоохранительных органов. Он сообщил, что сын женщины задержан за преступление, связанное с наркотиками. Тем не менее, дело можно «замять», если пенсионерка отправит деньги на два телефонных номера сотовой связи, в сумме по 10 000 тенге на каждый. Встревоженная бабушка попросила своего второго сына исполнить рекомендации звонившего: сходить в ближайший терминал и «закинуть» требуемую сумму на указанные номера. 50-летний сын так и сделал. Каково же было их удивление, когда вечером второй сын вернулся с работы и на все расспросы удивленно пояснял, что в этот день не попадал ни в какие криминальные истории.


«Во втором факте потерпевшей от действий телефонных аферистов проходит 82-летняя пенсионерка, проживающая по улице Конституции Казахстана. Около 11:30 часов на ее домашний телефон позвонил мужчина и тоже представился сотрудником правоохранительных органов. Бабушке сообщили, что ее сын задержан за хранение холодного оружия. Но так как «человек он хороший», - его можно отпустить за деньги. Звонивший тактично поинтересовался о том, какой суммой пенсионерка располагает в данный момент. Узнав, что у бабушки в квартире имеется 50 000 тенге, сказал, что через некоторое время к ней домой подойдет мужчина, которому необходимо передать наличные», - говорится в сообщении.

Через некоторое время домой к пенсионерке действительно пришел мужчина: высокого роста, плотного телосложения, взял деньги и спешно удалился. Вечером сын пенсионерки спокойно вернулся домой и был крайне удивлен рассказом матери.

Полицейские напоминают: телефонные мошенники нередко являются хорошими психологами, зачастую они цинично играют на самых тонких струнах душ людей, в частности – пожилых. В связи с этим необходимо в очередной раз проинформировать бабушек и дедушек о приемах и методах телефонных мошенников.

Также отмечается, что известен реальный случай: около года назад на телефон одной из петропавловских бабушек также позвонили неизвестные, заявив, что ее сыну угрожает тюремный срок. Старушка без лишних слов переправила требуемую сумму по известной схеме. В дальнейшем, полицейскими в ходе опроса было установлено, что у этой бабушки – две взрослых дочери, а сыновей никогда не было. На вопрос дознавателей: «Почему же вы тогда отправили деньги?», престарелая женщина ответила, что в тот момент очень сильно разволновалась, а потому плохо отдавала отчет своим действиям.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.520 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>