Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане необходимо создать спецколонии для осужденных за экстремистскую и террористическую деятельность



В Казахстане необходимо создать спецколонии для осужденных за экстремистскую и террористическую деятельность

 

 За последний месяц прошло несколько информационных сообщений, связанных с противодействием распространению экстремистских идей.

Специализированный межрайонный уголовный суд в Атырау вынес приговор девяти жителям города, которых обвиняли в создании организованной преступной группировки, имеющей также отношение к нетрадиционному религиозному течению. В Костанае осуждены члены радикальной салафитской группы, которые занимались вербовкой граждан Казахстана для отправки в Афганистан. Параллельно с этим правоохранительные органы обнародовали информацию по поводу ликвидации ОПГ в Алматы, которая якобы использовала свою криминальную деятельность лишь в качестве создания финансовой базы также для участия в боевых действиях на территории Афганистана. В это время в Уральске продолжается судебный процесс над восьмью обвиняемыми в создании террористической группировки, которая имела компоненты для самодельных взрывных устройств и материалы, пропагандирующие терроризм.


Итог всех этих судебных разбирательств будет один. Длительные тюремные заключения в случае, если вина обвиняемых доказана. Но здесь же и возникает одна серьезная проблема, о которой уже давно говорят некоторые специалисты. Ее суть заключается в том, что местом отбывания наказания для подсудимых, обвиненных в экстремистской и террористической деятельности, обычно являются колонии общего или строго режима. К чему приводит такая практика, хорошо показали прецеденты прошлых лет, связанные с бунтом заключенных, среди которых были и осужденные экстремисты. Побег зэков из колонии строго режима в Актау два года назад и бунт заключенных в исправительной колонии в Балхаше в прошлом году в очередной раз подтверждают необходимость создания в Казахстане специальных колоний для осужденных по статьям, связанным с экстремистской и террористической деятельностью. Это необходимо для того, чтобы локализовать зону заражения радикальными идеями в первую очередь в среде молодых заключенных. Вторым этапом является повышение эффективности реабилитации бывших заключенных, которые после выхода на свободу имеют больше шансов найти материальную и психологическую поддержку у сторонников экстремистских организаций на воле, чем у государства. Как ни странно, но в пользу этого говорят и результаты исследований некоторых аналитических структур. Так, например, два года назад появился интересный мониторинг пенитенциарной системы в странах Центральной Азии, который провела «Международная кризисная группа». Суть доклада сводился к тому, что в последние годы кроме криминальных структур на заключенных в Казахстане оказывают влияние религиозные фундаменталисты, которые в будущем, вытеснив криминальных авторитетов, могут контролировать отдельные зоны, превратив их в идеологические центры. Хотя, как показывают последние судебные решения, криминальная деятельность и идеологическая уже сейчас могут прекрасно сочетаться друг с другом.

Досым САТПАЕВ, политолог

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.075 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>